Согласно проведенному в июне онлайн-опросу, более половины автовладельцев прекратит обслуживаться у дилера по истечению гарантийного срока.

В опросе приняли участие более 6 тысяч автовладельцев, из которых 20% на момент опроса владели гарантийными автомобилями.Где обслуживаются автовладельцы после гарантийного срока?

Опрос показал, что по истечении гарантийного срока 56% собираются уйти от обслуживания у официальных дилеров. 37,2% из числа ушедших, думают обращаться на независимые СТО, 10% будут ремонтировать машину своими руками, а 9% будут обращаться к знакомому механику-частнику.

Подавляющее большинство — 77% основной причиной ухода называют слишком дорогой стоимость услуг. При этом 18% считают, что квалификация механиков в салонах часто не на высоте, чтобы платить за их услуги такие деньги. 3% опрошенных вообще считают дилеров — обманщиками, наживающимися за счет покупателей и шантажирующими их отменой гарантии.

2% респондентов сказали, что уйдут, потому что сервисный центр расположен слишком далеко. Еще 2% сказали, что и сами могут починить свое авто.

Остальные 44% автовладельцев продолжат обслуживаться у «официалов». 62% из них дорожат сервисной историей, 58% гарантией на выполненные работы.  52%  доверяют сервисному центру дилера. Также очень важным оказалось для 47% опрошенных официальное оформление работ и  для 39% — качественное обслуживание.