Компания Uber, судя по всему, должна будет выплатить миллиард долларов компенсации компании Waymo (под контролем Google) за кражу интеллектуальных технологий.

Дело в том, что Uber, активно работающая над беспилотниками, переманила к себе в компанию ведущего разработчика систем автономного вождения из Google Стефана Левандовски. Поговаривают, цена перехода Левандовски обошлась Uber в 680 млн. долларов.

Уходя, Левандовски захватил с собой 14 000 файлов с разработками, которые использовал для реализации программы беспилотников.

Хватившись документов, компания Waymo подала в суд. В результате Левандовски отстранили от работы, документы необходимо вернуть Google, и использовать их Uber запрещено. Waymo требовала также запретить Uber разрабатывать системы автономного вождения, но суд не удовлетворил данное требование. Тогда Waymo попросил перенести судебные разбирательства с октября на декабрь, а тем временем предложил Uber выплатить до суда  компенсацию в 1 млрд. долларов.

Uber назвал такое предложение нелепым и отверг его. Теперь будем ждать декабря и решения суда.

А Стефан Левандовски, которому суд запретил работать в области разработок беспилотников, тем временем основал церковь поклонения искусственному интеллекту.