Пожизненного лишения водительских прав на управление транспортного средства в законах России не существует как такового, однако есть  нормы суммирования штрафных санкций за различные нарушения, что в итоге приводит к запрету управления автомобилем на срок до 50 и более лет.

Вопрос о принятии закона, когда водительские права будут отбираться пожизненно, давно уже и неоднократно поднимался, однако постоянные споры, какие правонарушения могут привести к таким крайним мерам никак не дают сдвинуться обсуждению с места. Например, предлагаются наказание за повторное нарушение скоростного режима, что согласитесь, выглядит полным бредом.

Нарушения ПДД с конфискацией прав

  • Управление воителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причинение средней тяжести увечий при ДТП, использование специальных звуковых и световых устройств. На 18-24 месяца.
  • Употребления алкогольных и наркотических препаратов после совершения ДТП, оставление места ДТП, управление авто с оборудованием и маркировкой под вид оперативных служб. На 12-18 месяцев.
  • Повторное нарушение скоростного режима, езды по встречной полосе, нарушение правил переезда через ЖД пути. На 12 месяцев.
  • Управление автомобилем с заведомо ложными номерами. До 12 месяцев
  • Превышение скорости более, чем 80км\ч. До 6 месяцев.
  • Превышение допустимой скорости  до 20 км\ч, выезд на встречную полосу движения, повторное игнорирование сигнала светофора, перевозка детей в ночное время. На 4-6 месяцев.
  • Нарушение правил проезда через железнодорожный переезд. На 3-6 месяцев.
  • Управление авто без номеров, скрытых спец средствами или установленных в неположенных местах, непредоставление преимущества авто со включенными спецсигналами, повторное управление авто с незарегистрированными номерами. На 1-3 месяца.

Безусловно, необходимо ужесточение  наказаний для бравирующих алкоголиков и наркоманов за рулем, а также лихачей, убивших и покалечивших людей. Будем ждать и надеяться, что такой закон все-таки примут.