Выбор типа шин зависит от многих факторов, и в каждом случае индивидуален. В зависимости от предназначения конструкции каркаса, условий эксплуатации, типа изготовления и вида рисунка современные автомобильные шины представлены различными видами.

Для обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих любой водитель должен вовремя заменить зимнюю резину на летнюю. Летняя резина эксплуатируется, в силу ее технических характеристик, в период с апреля по ноябрь каждого года.Качественные и безопасные летние шины 2019

 

Когда важно гарантировать высокий уровень сцепления на горячем асфальте, лучше сразу выбирать и устанавливать на колесные диски профильные летние покрышки. Если даже короткий промежуток времени ездить на изношенной резине, то попадание легковой машины в серьезное ДТП окажется лишь делом времени.

Как только водитель смотрит на специальный значок в виде TWI и обнаруживает, что шины стерлись, то это окажется ясным сигналом, что их нужно снимать и заменять новыми аналогами. Но приобрести правильные версии покрышек не всегда возможно с первого раза, поскольку на отечественном рынке они представлены в широком ассортименте.

Наиболее удачными можно считать универсальные летние шины, имеющие в своем составе значительный процент углерода, стальной брекер, нити из нейлона и каучук. Даже если асфальт окажется избыточно горячим, то можно дать гарантию, что такие покрышки никоим образом не будут «плыть» и машина сохранит высокий уровень курсовой устойчивости.

Что такое индекс допустимой нагрузки?

индекс допустимой нагрузки

Данные версии покрышек часто имеют индекс допустимой нагрузки более 500 кг. В реальной практике это будет означать следующее – машину можно загружать по максимуму, резина прогреется до высокой температуры и никогда не лопнет.

Для большей части владельцев приусадебных участков, которым часто приходится перевозить множество грузов, данные версии покрышек окажутся наиболее удачным решением. Купить летние шины необходимо из более жёсткого материала, потому что под воздействием летней температуры она размягчится до оптимального состояния.

Зависимость управляемости от высоты профиля резины

Для езды на высоких скоростях лучше брать только низкопрофильные шины. Последние имеют высоту борта не более 50 мм, что позволяет наилучшим образом удерживать автомобиль при прохождении поворотов. Но встречаются и итальянские модели, у которых данный показатель снижен до 20 мм.

 

Но для большей части отечественных автотрасс, находящихся не в лучшем состоянии, лучше брать модели шин с высотой профиля 45 мм. Узнать это довольно легко, если научиться читать символику шин. К примеру, если предлагаемая покрышка имеет данные в виде 205/45 R16, то высота профиля составит около 93 мм. Остальное будет указывать, что покрышка относится к линейке радиальных, у которой корд располагается только по диагонали, что позволяет борту не мяться даже при повышенных динамических перегрузках. Последний символ указывает на диаметр.

При выборе шин, важно смотреть на индекс скорости и допустимую нагрузку. Первый показатель не должен быть меньше 180 км/ч, тогда как второй часто превышает 500 кг.

Источник материала: интернет-магазин кикмагазин.рф в г. Красноярск.