Один из факторов, продлевающих ресурсность автомобильных покрышек, является правильное их хранение. Это актуальный вопрос, так как подавляющее большинство автовладельцев пользуется сменной авторезиной в зависимости от сезона или  от качества дорог и их покрытия.kak-chranit-shini-bes-diskov

Как правильно хранить шины

  • Шины хранятся только в сухом и прохладном помещении. Нельзя оставлять шины на хранение в природных условиях под навесом, или в сыром подвале, или в сарае. Хранить шины на балконе, который не застеклен, не допустимо!
  • Шины не хранят в помещении возле батарей, кондиционеров, печей, и тому подобных элементов, способных влиять на температуру и влажность воздуха.
  • Контакт с различными реагентами, такими, как кислоты, масла, щелочи, а кроме этого, и с пылью и конденсатом, должен быть исключен.
  • Запакованные в полиэтилен шины необходимо периодически (1-2 раза в месяц) проверять на наличие конденсата внутри.

В зависимости от того, как хранятся покрышки, следует менять их положение в стопе или поворачивать под другой угол, если они прислонены к опорам или подвешены на крюках.

Вопрос как хранить резину включает в себя также дополнительные требования, которые применяют ко всем резиновым изделиям:

  • Температура хранения шин должна быть 20-25°С
  • Влажность в помещении хранения 60-70%
  • Вода и конденсат не должны контактировать с шиной
  • В помещении не допускается попадание прямых солнечных лучей

Если у вас нет подходящего помещения, где бы вы смогли правильно хранить шины в Новосибирске, обращайтесь в компанию Kolesity. Там вы не только сможете оставить «перезимовать» вашу резину, но и подобрать новый комплект.

Хранение колес возможно как отдельно (покрышка и обод), так и в сборе.

В сборе колеса хранятся  накачанными до необходимого состояния, сборка должна быть вычищена и упакована.

Читать  Мерседес Вито с пробегом купить

Перед демонтажем колес пометьте колеса как передние и задние и поставьте пометку о старой настройке.

В каком положении хранят шины

Шины хранят:

  • Подвешенными за держатель
  • На опорах, поддонах, стеллажах в один ряд в горизонтальном положении

Важно следить, чтоб при подвешивании на крюк отсутствовала деформация в месте соприкосновения.

chranenie-shin-s-diskami

Для сборных конструкций допустимо хранение стопкой по 2-4 штуки друг на друге. Не забывайте менять их положение хотя бы один раз в месяц для равномерного распределения нагрузки.

Для не сборных конструкций не рекомендуется хранение в стопке или в вертикальном положении, прислоненным к опорам. Возможны проблемы при накачивании шины и бортировке или проблемы с деформацией протектора в месте контакта с опорой.

Кстати, срок хранения покрышек, согласно органам сертификации шин, составляет 5 лет.