Представьте ситуацию, в которой возможно вы уже бывали и не раз – ваш автомобиль заглох в самом неподходящем месте, где остановка запрещена, а он стоит, создавая аварийную ситуацию для дорожного движения. Первое, что необходимо сделать в таком случае – включить аварийную световую сигнализацию.

Что такое аварийная световая сигнализация?

 Водители, которые хоть раз попадали в такую неловкую ситуацию, когда их транспортное средство внезапно давало сбои в самых неподходящих местах, знают, что в каждом автомобиле есть световая сигнализация и её применение тоже известно каждому, даже новичку. Световой сигнализацией оснащено практически каждое транспортное средство, в том числе и грузовые автомобили, и общественный транспорт. Как только вы попали в нелицеприятную ситуацию, вы тут же включаете все аварийные лампочки, которые сконцентрированы в одной кнопке. Нажатием этой кнопки вы заставляете мигать все указатели поворотов, а также две боковые лампочки, размещённые на поверхностях передних крыльев.

 Вспыхивают одновременно все шесть лампочек – это как сигнал «SOS»: тревога! Помогите!

 Проблемный автомобиль начинают объезжать, стараясь его не задеть. Кто-то, возможно, отъехав на безопасное расстояние, подойдёт и спросит: не нужна ли какая помощь, но обычно такие случаи бывают редко, и рассчитывать надо только на самого себя и на приезд эвакуатора, который доставит автомобиль на СТО.

 Аварийная световая сигнализация может включаться в разных ситуациях, таких, как:

  • ДТП;
  • буксировка одного автомобиля другим;
  • посадка в автобус детей;
  • вынужденная остановка в местах, где стоянка запрещена.

 Если произошло ДТП, то помимо аварийной световой сигнализации необходимо также без промедления выставить знак аварийной остановки.

 Световую сигнализацию можно не включать, если ваш автомобиль стоит на обочине и не мешает транспортному движению, но если вы решили ремонтировать его прямо на дороге – лампочки должны мигать, предупреждая других участников движения, что в этом месте может быть опасно.

 Световая сигнализация представляет собой большую ценность как для самого водителя, у которого сломался автомобиль, так и для других участников движения. Завидев впереди себя мигающие лампочки (а их яркий свет виден издалека), водитель, следующий сразу же за потерпевшим, сможет своевременно сориентироваться на дороге и не допустить столкновения. Более того, он может «мигнуть» заднему автомобилю, тем самым предупредив, что на дороге появилось препятствие. Ведь были случаи и неоднократно, когда несвоевременно включенная световая сигнализация становилась причиной столкновения нескольких автомобилей. Во избежание такой ситуации пользуйтесь аварийной световой сигнализацией.