Часто случается так, что автовладелец забывает оплатить назначенный штраф. Потом такая забывчивость может выйти боком. Поэтому важно знать, что может грозить гражданину за несвоевременную уплату штрафа.

Во-первых следует сразу напомнить, что при оперативной уплате штрафа вам полагается поощрительная 50-% -ная скидка суммы штрафа. (Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N437-ФЗ) Срок этот достаточно длительный, продолжается 20 календарных дней. И это довольно хороший стимул для быстрой оплаты штрафа.

Если же вы не успели расплатиться в льготный период, оплатить нужно будет уже полную сумму и на это у вас остается 40 дней. Срок уплаты рассчитывается с моменты выписки вам штрафа должностным лицом или с момента получения письма лично в руке на почте.

Если вы не оплатите штраф в течение 60 дней, то к вам могут применить следующие виды наказания:

  • Наложение штрафа в двойном размере (но не меньше 1 тысячи рублей)
  • Арест на 15 суток
  • Наложение административных работ в течение 50 часов.

Составить протокол на вас при этом может любой сотрудник полиции или судебный пристав.

При этом задержавший вас сотрудник может отправить вас сразу в суд, или задержать на 48 часов, а автомобиль отправить на штраф-стоянку. Одновременно с обнаружением неоплаченного штрафа сотрудник должен направить постановление о неуплате в службу судебных приставов в течение 10 дней. Судебный пристав может взыскать с вас штраф в принудительном порядке с вашего имущества, со счета в банке, с заработной платы, может запретить вам выезд за границу. Причем последнее вы можете узнать только в аэропорту, с чемоданами и всем семейством, потратившись на билеты на самолет и туристическую путевку.

В этом случае вас спасет онлайн-сервис проверки и оплаты штрафов с помощью банковской карточки. Это ГИБДД официальный сайт оплаты штрафов.

Следует отметить, что если дело передано в суд, то с вас еще будет взыскан исполнительный сбор, а это 7% от штрафного сбора (но не меньше 500 рублей). То есть, если вам пришла повестка в суд, оплатите штраф перед слушаньем, иначе придется заплатить намного большую сумму по итогу.