На территории Украины полис ОСАГО весьма востребован. Его наличие подразумевает оформление обязательного страхования автогражданской ответственности, а значит, и обеспечение страхового возмещения в случае причинения вреда здоровью или имуществу людей, пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия.

Оформление ОСАГО проводится согласно требованиям действующего законодательства Украины с учетом интересов страховых компаний. Это означает, что базовая ставка остается неизменной, но возможно влияние корректирующего коэффициента, который зависит от следующих параметров:

  • разновидность транспортного средства (легковой либо грузовой автомобиль);
  • объем двигателя, грузоподъемность и прочие технические характеристики авто;
  • опытность водителя транспортного средства;
  • присутствие либо отсутствие франшизы.

Также во многих случаях на оформление ОСАГО предоставляется скидка – при условии, что водитель соблюдает все правила дорожного движения и не является инициатором ДТП в течение длительного периода времени (год и более).

Размер страховой суммы по ОСАГО также фиксирован. Так, при возникновении страхового случая выплаты не могут превышать:

  • 100 тысяч гривен при нанесении ущерба здоровью пострадавшего;
  • 50 тысяч гривен при порче имущества, принадлежащего потерпевшему.

Во втором случае возможно расширение максимальной суммы при условии предварительного приобретения ДСАГО. При таком раскладе страховое возмещение может достигать суммы в 100-250 тысяч гривен.

Примечательно, что на текущий момент на территории Украины не допускается использование транспортных средств без наличия у его владельца вышеупомянутого обязательного страхования. Впрочем, это не проблема, ведь организаций, предлагающих купить ОСАГО, более чем достаточно. В этом вопросе могут помочь практически все страховые компании. Исключения случаются крайне редко и, как правило, по техническим причинам (неработоспособность офисного оборудования и т.д.).

Также интересен тот факт, что многие организации предлагают своим клиентам бонусы при оформлении ОСАГО. В основном такое предложение актуально для постоянных клиентов, не доставляющих страховой компании ни малейших неприятностей. Конечно, таких людей совсем немного, однако сотрудничество с ними – залог гарантированной прибыли для страховщика. Потому подобная политика лояльности и становится выгодным, а главное, беспроигрышным мероприятием.