Функционирование GPS технологии основано на работе спутниковых сигналов . С помощью нее возможно определение местонахождения объекта и вычисление его скорости. На этой технологии основана работа GPS  навигаторов и слежения за объектами в пространстве. Например, мониторинг транспорта или персональный мониторинг.

Персональный мониторинг – это слежение за передвигающимися живыми объектами, людьми или животными. Он способен решить проблемы во многих сферах жизни, и на работе, и в семье.

Бизнес

Многие руководители организаций желают более качественно следить за рабочим временем персонала, особенно, если их работа связана с поездками. Сколько времени они находятся на встрече с клиентом, где именно бывают, во сколько начинают и заканчивают рабочий день?

Контроль за персоналом – важная часть правильной организации рабочего процесса. И чаще всего он необходим таким группам работников:

  • Курьеры
  • Водители
  • Торговые агенты
  • Охранники
  • Сотрудники в командировке
  • Ремонтные и монтажные бригады и др.

При этом мониторингом сотрудников выполняет такие задачи, как контроль точного времени прихода и ухода на работу, слежение за перемещением в пределах ограниченной территории, скорость передвижения, длительность остановок и время пребывания в заданных зонах. При этом можно задавать диапазон времени, в течение которого происходит контроль (рабочее время), чтобы не затрагивать личную жизнь работников.

Семья

Безопасность родных — очень важный аспект в жизни каждого человека. По статистике, в России ежегодно пропадает 120 000 человек. Насколько велик шанс, что ваш ребенок или любимый человек не попадет в это страшное число?

GPS слежение для близких используется чаще всего для контроля за местонахождением детей, а также людьми с проблемами с памятью или с особыми потребностями. Персональный трекер позволит узнать местоположение ваших родных с точностью до 5 метров. Что очень важно, прибор оснащен тревожной кнопкой – если человек видит, что попал в беду, он нажатием на кнопку активирует отсылку сообщения о своем местонахождении и этим дает понять, что требуется помощь. Также есть возможность включать прослушивание местонахождения объекта.

Животные

Домашние питомцы – это такие же члены семьи, как и все остальные. Поэтому потерять их – так же больно и страшно. Для предотвращения таких ситуаций существуют специальные GPS ошейники. Их часто приобретают и для отслеживания нахождения крупного рогатого скота.