Маневры, которые приходится выполнять водителям под час парковки своего автомобиля, часто даже у опытных гуру могут вызвать головную боль. Новичков же автомобилистов, парковка попросту загоняет в депрессию, поскольку в автошколах, как правило, парковке принято уделять минимум внимания. Как бы там ни было на самом деле, но правильно парковаться автовладельцы начинают лишь после некоторого появившегося в этом деле опыта, скорость получения которого во многом зависит от регулярности поездок на автомобиле и особенностей каждого конкретного человека.

Основные ошибки при выполнении парковки

Чаще всего, начинающие автомобилисты допускают типичные ошибки, выполняя такой маневр, как парковка. Прежде всего, это касается неверной оценки габаритов, как своего автомобиля, так и припаркованного. Для того чтобы быстро исправить эту ошибку, необходимо как следует потренироваться на автодроме, или на каком нибудь пустыре, где нет движения каких-либо транспортных средств.

Также распространённой ошибкой многих автомобилистов является и то, что они паркуются исключительно по зеркалам. Это в частности касается именно из-за обучения в автошколе, поскольку именно там, можно чаще всего слышать выражение инструкторов о том, что не надо вертеть головой, смотреть только по зеркалам.

Однако стоит учитывать ту немаловажную деталь, что у автомобильных зеркал довольно малый обзор, и поворот головой будет как ни, кстати, полезным во время парковки для автолюбителей-новичков. Это будет эффективным средством во время парковки именно когда водитель не уверен на всё 100% в своих силах. В других же случаях, большее внимание, конечно же, стоит уделять зеркалам, поскольку именно для этого данные устройства, и предусмотрены в автомобиле.

Также сегодня, для того чтобы облегчить процедуру парковки, придумывают хитроумные различные устройства, которые значительно облегчают жизнь автомобилиста. Парктроники — специальные приспособления, которые при помощи звуковых сигналов или визуализации могут подсказать водителю, насколько близко автомобиль находится от препятствия. В нынешних автомобилях премиум — класса и вовсе, парковка может происходить без какого-либо участия в этом деле человека.

Если же парктроника нет, то прежде чем выполнить парковку автомобиля убедитесь что это физически возможно, хватит места для выполнения манёвра, не заденете ли вы чужое авто, разрешена ли в том месте парковка вообще и т.д. Также на сегодняшний день можно предварительно забронировать место на парковке с помощью специальных онлайн сервисов  парковка домодедово места. Помните, что парковать автомобиль можно только в специально предназначенном для этого месте.