Специалисты утверждают, что автомобиль может полностью выгореть за двадцать минут. Но на самом деле повреждения, после которых машина уже не подлежит ремонту, могут быть нанесены огнем всего за пять минут.

И это касается как старых, так и новых автомобилей. И надо отметить, что причиной пожара в машине далеко не всегда является заводской дефект или возраст транспортного средства. Очень часто причиной пожаров становится неисправность электропроводки (мы еще вернемся к факторам, которые ее вызывают), а также поломки различных механизмов. Не стоит забывать и о неосторожности при курении. В ходовой части пожар возникает реже всего, и только тогда, когда какой-нибудь подшипник заклинивает.

Бывает, что автомобиль загорается из-за некачественных уплотнителей (из-за них возможна утечка бензина), из-за бракованных топливных баков и т.д. Происходит такое не часто, но водителю все равно нужно быть очень внимательным, особенно в том случае, если он часто совершает автомобильные вылазки за город. Например, летом парковка в сухой траве (особенно высокой, которая достает до системы выхлопа) может закончиться пожаром. И опасность исходит не только от случайно брошенного окурка, но и от слишком нагретого на солнце металла.

Существуют и другие природные факторы. Например, тополиный пух и семена одуванчиков легко вспыхивают, и если припарковать автомобиль bmw m3 в таком месте, где будет много такого мусора, опасность пожаров возрастает. Ситуация осложняется тем, что пух может попадать в пространство между радиаторами. При этом вспыхнуть он может не только летом, но и в любое время года, даже зимой. Поэтому нужно регулярно мыть радиатор, особенно в автомобилях с кондиционерами. Если этого не сделать вовремя, то слой пуха может стать достаточно плотным, что приведет к неприятным последствиям.

Электропроводка часто загорается из-за неправильной установки сигнализации или аудиоаппаратуры. Но в городских условиях часто бывает так, что причиной неприятностей становятся бродячие животные. Все знают, что кошки любят забираться под капот, причем — цепляясь за провода, что само по себе становится проблемой. Не мене часто причиной проблем с проводкой становятся грызуны. А иной раз проводку может повредить и бродячая собака – например, в погоне за кошкой. Поэтому, если вы оставляете автомобиль во дворе, обязательно проверяйте его состояние перед поездкой. И, конечно, не забудьте купить качественный огнетушитель, углекислотный или порошковый, объемом не менее 2 литров.