На сегодняшний день дробеструйная обработка – неотъемлемая часть  производственного процесса в промышленности и на предприятиях технического обслуживания.

Дробеструйная камера состоит из металлических панелей, покрытых аброзивостойким и шумогасящим материалом изнутри. Используется она для обработки самых разных деталей – от небольших металлопрокатных отрезков до железнодорожных вагонов, контейнеров, различных сварных конструкций.

В зависимости от материала дроби и ее формы, дробеструйные камеры можно использовать для удаления старых лакокрасочных материалов и подготовке к покраске, для очистки от ржавчины, окалины, формовочной смеси, для придания шероховатости изделию.

Различают 3 вида дробеструйных камер.

1.Аброзивоструйные. Они бывают напорные и инжекторные.

В напорных камерах идет одновременная подача абразива и воздуха по общему рукаву. В конце рукава имеется сопло, которое придает струе нужные форму и направление.

В инжекторных камерах подача воздуха и абразива идет по разным рукавам. Два обособленных сопла создают разрежение, которое обеспечивает подсос абразива.

2.Дробометные.

В этих камерах воздух применяется как привод для абразивного вещества, но не как вещество для очистки поверхности. Под сильным давлением дробь выстреливает из сопла непосредственно на обрабатываемую поверхность. Эта машина обеспечивает самую качественную глубокую очистку поверхности и высокий уровень производительности.

3.Обитаемые камеры.

Они так называются, потому что оператор (или несколько операторов) во время очистки находится внутри и сам непосредственно производит и контролирует процесс очистки. Обычно применяется для крупногабаритных изделий. К этой камере предъявляются особые требования в вопросе обеспечения безопасности работника.

Камеры совершенно необязательно имеют большие размеры. Есть мобильные, есть стационарные устройства. Многие производители выпускают дробеструйные камеры под заказ, учитывая все пожелания заказчика.