Всё больше и больше автолюбителей интересуются данным вопросом. Им важно не только продать автомобиль, при этом остаться в небольшом плюсе, но и не обмануть покупателя. Данная статья расскажет вам, как выгодно продать свою машину при этом не потерять репутацию. Большинство покупателей интересует внешний вид автомобиля. С него и начнём.

 

Новички в автомобильном деле часто выбирают те автомобили по внешнему виду. Если на вашем автомобиле установлены красивые колёсные диски, он покрашен в яркий цвет, который характеризует ваш автомобиль, то — это несомненно, небольшое преимущество перед теми продавцами, которые данных «вкусняшек» не имеют.

Для начала займёмся доводкой внешнего вида до идеала.

Первым делом полностью моем машину. Таким образом, мы убиваем сразу двух зайцев:

  • удаляем грязь.
  • находим места скола краски, вмятины и другие внешние повреждения.

Проводим полный осмотр колёсных арок, на предмет трещин, порогов, дверных проёмов, бамперов на предмет вмятин. Вроде бы всё идеально но в некоторых местах присутствуют мелкие сколы краски? Не проблема! Покупаем специальный карандаш, который закрасит эти сколы.

Далее приближаемся к салону. В дверных проёмах проверяем резиновые молдинги и накладки на предмет порезов. Если таковы имеются – заменяем, благо стоят они сущие копейки. Если молдинги целые, то тщательно их отмываем. Тогда они приобретут вид совершенно новых.

 

Следующий пункт – анализ всей светотехники. Сразу идём в магазин, закупаемся лампочками всех стандартов, которые имеются в вашем автомобиле и заменяем их. Ведь будет не слишком удобно когда покупатель включит свет внутри салона, а там будет мигать «уставшая» лампочка. Также следует обратить внимание на фары. Если у вас имеются средства – заменяем их. Нет денег – доводим их до идеала любыми способами. Например, заменяем стекло, лампочки, диоды и так далее. Возможно, они будут иметь не совсем идеальный внешний вид, зато работать на «УРА!».

Теперь приступаем к стёклам. Если ваши стёкла в идеальнейшем состоянии, то — это достаточно сильно повлияет на итоговую цену автомобиля. Да и покупатель обратит внимание на машину с целыми стёклами, нежели на ту, у которой маленькая дырочка на переднем стекле.

Если же ваши стекла имеют плохое состояние, местами есть сколы, трещины – меняйте. Это дело затратное, но вы всё такие хотите продать машину www.skupavto.ru по честной для обеих сторон цене.

Двигатель.

После оценки внешнего состояния покупатель захочет провести тест драйв вашего автомобиля. И будет очень неприятно если он не заведётся или заглохнет посреди дороги. Есть два варианта диагностики двигателя: самому и тест на станции обслуживания. Какой из них выбрать? Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

СТО

+ Вы практически не тратите своё время.

+ Специалисты дважды проверят исправность вашего двигателя, прежде чем вернуть вам автомобиль.

— Стоимость обслуживания

— Время ожидания.

Самостоятельная диагностика двигателя

+ Вы потратите минимум денежных средств.

+ вы будете уверены на 100% в исправности двигателя.

+ Сможете сами показать покупателю как обустроен двигатель вашего автомобиля и как можно бороться с поломками.

— Требуется большое количество времени.

— Знания.

Салон.

После того, как вы удостоверились что двигатель работает должным образом можно смело отправляться на химчистку, где специалисты очистят салон вашего автомобиля от неприятных запахов и от различных пятен. Также не стоит забывать о руле. Хорошенько промойте его!

Безопасность.

При посещении салона, покупатель сразу бросает взгляд на сидения. Удобные ли они, исправны ли ремни безопасности.

Сразу проверяем гудок, если он хрипло издаёт звук – на замену. Также проверяем качество ремней безопасности, все ли шлейфы защелкиваются, проверяем длину ремня, которая должна отвечать стандартам. Не стоит забывать и о подушках безопасности, если они имеются.

Читать  Выкуп битых авто

Багажник.

С багажника следует убрать весь лишний мусор, оставить только запаску, необходимые инструменты, за которые также можно накинуть цену. Да и покупателю не придётся беспокоиться об их покупке. Проанализируйте работу замка багажника. Если имеются сбои – меняем.

Итог.

Заключающим этапом продажи авто является размещение объявления на сайте.

Существует несколько этапов данной процедуры.

  • Фотография. Сделайте фото своего авто, как минимум,10 фотографий должно быть. На них обязательно должен быть виден салон и двигатель. Не нужно спешить и фотографировать автомобиль где попало. Найдите небольшой красивый дворик или же можно сфотографировать автомобиль на фоне природы. Однако учитывайте освещение, ведь вы не ходите обмануть покупателя путём фотографирования авто только с одного ракурса и с плохим освещением.
  • Выставьте оптимальную цену. Одна из самых популярных ошибок автолюбителей – заоблачная цена. Составляйте цену трезво, в описании обязательно укажите причины такой цены.
  • Посещайте сайт, на котором вы выложили объявление не реже 3 раз в день. Ведь будет обидно если покупатель найдётся, а вы не успели ему ответить.