Сегодня на дорогах все чаще встречаются автомобили с дополнительными аксессуарами: от автобагажников и до грузовых автобоксов.  Если Вы сторонник активного образа жизни и часто сталкиваетесь с проблемой загрузки вещей, тогда рекомендуем купить автобокс на крышу и тем самым решить эту проблему. В зависимости от модели автобокса, Вы сможете загрузить лыжи, охотничьи и рыбацкие снасти, сноуборд, доски для серфинга, коляски, детский манеж, садовый и рабочий инвентарь, складную мебель, палатки, лодку, запасное колесо и многое другое.

В этой статье попробую объяснить, каких позитивных моментов следует ожидать от покупки автобокса и как выбрать грузовой автомобильный бокс на примере сравнения нескольких моделей.

Объем и цвет автобокса

Объем автобоксов варьируется от 320 до 600 литров, грузоподъемность 75-80 кг. По длине грузовой автобокс может быть от 1,5 до более 2 метров Цветовая гамма тоже достаточна широка: черные, серые, белые, серебристые, глянцевые, матовые, металлик. Поэтому в зависимости от целей Вы с легкостью сможете выбрать автобокс именно под свою машину.

Крепление автобокса

Закрепить автобокс на крышу авто не составит никакого труда. У всех автобоксов достаточно простая монтажная система: на скобу или крепление по типу «краб». Закрытие на центральный ригельный замок защитит Ваш багаж, как от кражи, так и от самопроизвольного открытия во время езды. Внутри вещи прочно фиксируются ремнями. Материал изготовления автобоксов – это прочный высокого качества пластик, который не повредят ни камни, ни ветки даже на высоких скоростях.

Удобное открытие автобокса с двух сторон (двусторонне открытие) или правой стороны (правостороннее/одностороннее открытие) за считанные минуты позволит достать нужные вещи из багажа.

Сегодня на рынке представлены производители из разных стран:

Thule (Швеция), Amos (Польша), Terra Drive иWTR (Украина), Hapro (Нидерланды), Junior (Италия) и ряд других. Лучше всех себя зарекомендовали не только своим качеством, а и выбором моделей автобоксы Thule. К слову, украинский производитель автобоксов WTR (Weltraum) на рынке новичок, но уже успел завоевать потребителя хорошим качеством, отменными техническими данными, вариантами выбора размеров и цветовой гаммой. К тому же, производитель дает гарантию качества на 36 мес., а это говорит о многом.

А теперь перейдем к такому щепетильному вопросу, как цены на автобокс. Мы уверены, что достаточно широкий выбор моделей приведет Вас к правильному выбору автобокса по критерию цена/качество.

Цены на автобоксы зависят как от производителя, так и от неких технических характеристик: объем, длина/ширина, грузоподъемность, система монтажа и замыкания, а также цвет.

Например, у производителя Thule очень широкий выбор моделей, так что можно подобрать автобокс, как дешевле, так и намного дороже.

ТМ Terra Drive и WTR представлены меньшим количеством моделей и приблизительно одном ценовом сегменте.

Возьмем, к примеру, Автобокс Thule Pacific 600, Автобокс Terra Drive 480, Автобокс WTR 490 черный (двухсторонний). Дороже всех автобокс Thule Pacific 600. Объем этого бокса – 340 литров, размеры внешние – 190×63х39 см (длина/ширина/высота), грузоподъемность – 50 кг, вес самого автобокса – 13 кг.

Открытие автобокса одностороннее. Надежная и быстрая система крепления автобокса на крышу FastGrip. Автобокс WTR 490 черный дешевле Thule Pacific 600, но при этом объем – 490 л, размеры – 203×77х32 см, грузоподъемность – 80 кг, открытие двустороннее, вес самого автобокса – 17,5 кг.

Еще дешевле автобокс Terra Drive 480. Объем – 480 л, размеры – 196×78х43 см, грузоподъемность – 70 кг, вес автобокса – 18 кг, открытие – правостороннее/двухстороннее.

Итак, исходя из такого небольшого сравнения, Вы лично для себя сможете решить, что нужно именно Вам, за что лучше доплатить (качество дизайн, размеры), а за что нет.

Опыт показывает: в сегменте автобоксы на крышу машины - дешевле не значит хуже, а дороже практически всегда по качеству оправдывает свою цену.

В интернет-магазине «Маршрут.уа» предоставлен многочисленный выбор автобоксов. Менеджеры магазина подскажут,какой автобокс купить именно под Ваши требования, какие преимущества и недостатки той или иной модели автобокса.

Мы уверены на 100%, что автобокс на крышу станет незаменимой вещью уже с первой Вашей поездки!