Когда впервые появилась лотерея, очень трудно сказать. Ведь жеребьевка – своеобразный вид лотереи, описывается еще в мифах Древней Греции. Тогда еще воины тянули из шлема камешки, чтобы определить, кто сразится с Зевсом. А в древнеегипетских и древнеассирийских захоронениях обнаруживают специальные кости для жеребьевки. Да и Библия полна примеров определения счастливчиков с помощью слепого жребия. Например, наставления Богом Моисея по разделению земли между сынами Израиля с помощью такой лотереи.

А в древних летописях Китая есть информация о проведении лотереи 2500 лет назад.

В Европе официально первой признанной проведенной лотереей считается лотерея, проведенная вдовой известного художника Ван Эйка в Брюгге в 1466 году. Приурочена она была к 25 годовщине смерти художника, а собранные средства предназначались городской бедноте.

В России мода на лотереи пришла с реформами Петра. Но это были мелкие, развлекательные мероприятия. Действовать масштабно взялась Екатерина Вторая. Она провела государственную лотерею для богатой публики, средства от которой пошли на лечение раненых солдат.

Потом государственные лотереи проводились достаточно часто, но наиболее значимые были 1892 года  и 1914 года, первая была посвящена помощи населению из-за неурожая 1892 года, а вторая – помощи пострадавшим от войны.

 В Советском Союзе проведение лотерей рассматривалось как исключительно государственная прерогатива, проще говоря, это была государственная монополия.

В настоящее время организовать лотерею может любое юридическое лицо, состоящее на учете у Росфинмониторинга. Для проведения лотереи придется подать пакет документов и детальное описание механизма лотереи. Все это необходимо, чтобы удостовериться, что она осуществима, законна и не нарушит ничьих прав. Государство следит за организаторами, чтобы отмести любые попытки невыплат и обмана участников лотерей.

Таким образом, все лотереи России, имеющие разрешение на их проведение, безопасны и надежны.

Вы можете попробовать удачу как в гоударственных лотереях, так и в частных. Наиболее известны и популярны в России – Гослото («6 из 45», «5 из 36», «Рапидо»), , Спортлото («КЕНО-Спортлото», «6 из 49», моментальные лотереи «Спортлото»), «Золотая подкова», «Жилищная лотерея» и многие другие.

Подобрать себе лотерею по душе можно на сервисах, где собраны все известные и популярные. Там можно детально прочесть, что это за лотерея, какая ее миссия, как в нее играть и получить выигрыш.