Случается, что водителю назначен штраф о нарушении ПДД, но он об этом подзабыл или вовсе не знает. Чтобы проверить такую информацию, не нужно никуда ходить или звонить. Все можно узнать  и тут же оплатить на сайте https://oplatagosuslug.ru/main/gibdd/search/.

Нужно помнить, что несвоевременная оплата влечет за собой  наказание. Давайте рассмотрим, какое.

Срок оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения составляет 60 дней. Перед этим у вас есть еще 10 дней   на обжалование постановления после его вынесения.

 

Если вы просрочили время оплаты, вам  назначается  штраф за просроченный платеж и размер его составляет двойной размер первоначального штрафа, но не менее 1000 и не более 5000 рублей (кроме исключений)  или административный арест в случаях злостного уклонения от оплаты штрафов (кодекс «Об административных нарушениях») или обязательные работы сроком в 50 часов.

Штраф за просроченный платеж назначается в судебном порядке. А возбуждает административное дело по статье 20-25 часть 1 КоАП обычно  сотрудник ГИБДД, который выявил данное правонарушение.  Следует заметить, что срок, в течение которого могут возбудить дело о несвоевременной оплате штрафа, равен 3 месяцам.

Пример. Вам назначили штраф 10.07. До 20.07 включительно вы можете обжаловать постановление. С 21.07 по 18.09 включительно вы можете оплатить штраф. С 19.09 по 19.12 включительно сотрудник ГИБДД, в случае проверки, может возбудить дело о просроченном штрафе. С 20.12. уже не может. Истек срок давности.

Однако этот факт  не освобождает вас от уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения. Если штраф был передан судебным приставам для взыскания, то он будет числиться на вас вплоть до погашения неограниченное время.

Вот если в течение двух лет со дня вынесения постановления о наложении штрафа  постановление не передалось в исполнительную службу, тогда никто вас платить не заставит. Но на это не надейтесь. Случаев, когда забывают передать сведения о штрафах, практически не существует.

Читать  Как выбрать автомобильные шины к зиме в тёплом регионе?

О штрафах за нарушение ПДД в Европе можно узнать тут