Одним из основных элементов регулярного технического обслуживания автомобиля является уход за двигателем. Именно работоспособность силового агрегата можно назвать основой комфортной и беспроблемной эксплуатации на протяжении длительного времени. Для того чтоб минимизировать риск поломок и увеличить рабочий ресурс мотора, необходимо производить регулярное техническое обслуживание автомобиля. Большинство владельцев для этого посещают дорогостоящие СТО. Это не совсем рентабельно, так как большинство работ и регулярный контроль можно производить самостоятельно.

Самостоятельная замена масла

  Стандартное техническое обслуживание включает в себя обязательную замену фильтров и жидкостей. При выборе масла, каждый водитель руководствуется собственными предпочтениями. Одним из прекрасных вариантов, что обеспечит работоспособность вашего авто при любой погоде, является масло Castrol edge 5w30, цена которого будет доступной большинству автолюбителей.

Многие производители рекомендуют при замене масла осуществлять промывку двигателя, однако многие профессиональные механики этого делать не рекомендуют, так как вы заранее не знаете состава промывки и не сможете в полной мере гарантировать эффективность его использования. Чтобы прочистить двигатель без его демонтажа, лучше всего залейте качественное автомасло и осуществите его замену через 2-4тыс. км.

Еще одним важным элементом обслуживания является частота замены масла. Учитывая, что качество топлива в нашей стране значительно хуже, чем в Японии или Европе, эксплуатация двигателей зарубежных производителей требует более частого обслуживания, чем требуется в инструкции по эксплуатации.

Борьба с перегрузкой силового агрегата

  Перегрев двигателя – это распространенная неисправность при недостаточном обслуживании системы охлаждения. Постоянный контроль состояния автомобиля и регулярное обслуживание являются залогом исправности и работоспособности. Рассмотрим подробнее, на что стоит обращать внимание.

Одной из деталей, которая наиболее часто выходит из строя – это термостат. Для проверки его исправности необходимо завести автомобиль и проконтролировать нагревание патрубков. При этом верхний должен нагреваться позже нижнего.

Постоянное уменьшение уровня антифриза говорит о разгерметизации системы охлаждения. Для устранения неполадки необходимо найти и устранить дефекты, которые привели к утечке.

Засорение радиатора может привести к недостаточной функциональности и быстрому повышению температуры двигателя. Чтобы избежать эти проблем, регулярно производите осмотр и чистку радиатора.

Заключение

  Для того чтоб двигатель автомобиля служил вам верой и правдой на протяжении длительного периода времени. Заливайте качественное моторное масло, например Castrol edge 5w30, 4литра которого вполне достаточно для замены в большинстве автомобилей. Осматривайте и своевременно заменяйте антифриз, свечи и фильтра и ваша машина будет служить вам верой и правдой на протяжении долгого времени.