Бренд Viatti появился во многом благодаря немцу Вольфгангу Хольцбаху. Ранее он работал в Continental вице-президентом по развитию международных бизнес-проектов. И очень хотел создать новый шинный бренд. Его мечта осуществилась, когда он стал заместителем директора ООО «УК «Татнефть-Нефтехим», где и был разработан бренд Viatti. Дизайн разрабатывали итальянские специалисты из Pirelli, а завод по производству был открыт в Нижнекамске. Оборудование было закуплено полностью немецкое, самое современное, автоматизация производства достигала 100%. Покрышки полностью адаптированы под дороги и климат России.

Промышленный арсенал компании – это несколько десятков тысяч квадратных метров производства, личный научно-исследовательский центр, а также полигон для испытаний. Основные материалы для производства: натуральный и искусственный каучук, кордовая ткань, технический углерод, нити и металлический корд. Материалы преимущественно поставляются из Азии, Турции и Беларуси.

Каждый день завод компании производит около 30 000 покрышек. После изготовления они проходят тестирования на баланс, геометрию, рентгеновский контроль. При малейшем браке шина идет на утилизацию.

Модельный ряд Viatti имеет:

  • зимние нешипованные шины – Brina и Vettore Inverno,
  • зимние шипованные шины — Brina Nordico и Bosco Nordico,
  • всесезонные покрышки Bosco A/T,
  • летние шины Strada Asimmetrico.

Покрышки бренда Viatti устанавливают на Skoda Octavia, что можно расценивать как признание их качества, так как Volkswagen на авто своего холдинга никогда не ставит сомнительного качества шины. А автомобильные журналисты «За рулем», тестировавшие продукцию завода, остались вполне довольны результатами.

AutoMail.ru проводил испытание зимних шин липучек. В этом тесте первое место в рейтинге заняли зимние шины Виатти Брина – они показали лучший результат сцепления со льдом и торможения на снегу.

Прекрасные отзывы получают и летние шины. Не сомневаться в отзывах позволяет то, что покрышки Viatti использует команда «GT Russian Team Viatti» на международных гонках. Недавно она взяла первое командное место в спринт-чемпионате.

Читать  Как выбрать надежного перевозчика

Бренд существует не так давно – официально первые покрышки были представлены в 2010 году. Однако бренд  уже получил большое количество наград и грандов.  Виатти по праву считается производителем  высококачественных шин среднего ценового сегмента.