Российское представительство французского сервиса BlaBlaCar пообщалось с правоохранительными органами из-за допуска на сервис нелегальных коммерческих перевозчиков автобусами и маршрутками. Ассоциация «Региональный автотранспортный союз» из Брянска требует обновить условия регистрации и пользования ресурсом.Российское представительство французского сервиса BlaBlaCar пообщалось с правоохранительными органами из-за допуска на сервис нелегальных коммерческих перевозчиков автобусами и маршрутками. Ассоциация «Региональный автотранспортный союз» из Брянска требует обновить условия регистрации и пользования ресурсом.

Прокуратура также настаивает на блокировке профилей водителей нелегальных маршруток и автобусов.

После обновления условий регистрации и использования платформы BlaBlaCar ответственность ляжет на перевозчиков, которые будут пользоваться ресурсом для нелегальной коммерческой деятельности.

Лицам, размещающим объявления от компании, грозят штрафы от 1 000 до 1 500 рублей, перевозчику грозит либо взыскание в размере 50 000 – 100 000 рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что BlaBlaCar уже общался с правоохранительными органами в прошлом году. Сервис обвиняли в «способствовании незаконному предпринимательству» и пытались заблокировать. Владельцы ресурса сумели оспорить блокировку, поэтому он продолжает работать.