как сэкономить на топливеРассмотрим, как можно уменьшить расходы на бензин.

Соблюдайте график техобслуживания

Любая неисправность приводит к повышенным усилиям автомобиля нейтрализовать проблему, что приводит к повышенному потреблению горючего. Грязный масляный, воздушный или бензиновый фильтр, некачественно настроенные развал и схождение колёс, сдутое колесо, стертые колодки увеличивают прожорливость авто.

Совет для компаний

Используйте топливные карты для всех своих автомобилей. Вы будете иметь один договор, один личный кабинет, но сможете видеть все заправки автомобилей, со стоимостью и количеством потребленного топлива. Не нужно давать деньги на руки каждому водителю, пополняете карту вы сами, а водители расплачиваются картой на АЗС. Очень удобно! Подробнее на сайте https://fleet-cards.ru/tcabinet_new/ .

 Уменьшите массу автомобиля

Выбросьте лишнее из багажника. Не возите лопату и антифриз летом в багажнике. Детское кресло снимайте, если ребенок не едет с вами. Вытащите шезлонг, зачем он вам в декабре?

Помните, каждый килограмм автомобиля требует лишнего топлива.

Покрышки

Покупайте указанные в техническом паспорте размеры шин, не пытайтесь выглядеть «красиво» за счет снижения безопасности передвижения и увеличения потребления топлива. Также следите за оптимальным давлением в колесах – и «перекачанные» и «недокачанные» покрышки увеличивают аппетиты двигателя.

Помните о сопротивлении воздуха

Встречный воздух должен обтекать автомобиль, а не тормозить о распахнутые окна, кособокие обвесы, багажник на крыше, и т.п. предметы. Чем больше сил нужно автомобилю, чтобы преодолеть сопротивление воздуха, тем больше нужно потратить бензина.

Правильно пользуйтесь автомобилем

Запомните – езда должна быть плавной и легкой. Резко нажали на педаль, круто вошли в поворот, стартовали, как будто опаздываете на собственную свадьбу – умыли двигатель в бензине.

Самая экономичная скорость 60-100 км/ч. При этом обороты мотора должны быть в пределах 1500−3000 в минуту.

Используйте бонусные карты

Практически все АЗС имеют свои карты лояльности: накапливая бонусы, или имея скидку при заправке, вы так или иначе экономите на бензине.