Lexus – это подразделение японской компании Toyota, которое выпускает автомобили премиум-класса для рынков Европы и США. Сейчас это десять популярных моделей Lexus различных модификаций и комплектаций, о которых подробнее можно узнать тут, но чтобы свет увидел первый автомобиль, прошло целых 6 лет!Lexus LS400

Данное подразделение было создано в 1983 году, когда амбициозный председатель совета директоров Эйдзи Тойода решил потягаться силами с рядом уже существующих люксовых автомобилей, таких как BMW, Mercedes-Benz и Jaguar.

Выпускать престижные и дорогие автомобили под брендом Тойота они не рискнули – на тот момент машины Тойоты ассоциировались с надежными и дешевыми народными автомобилями.

Для реализации задумки были привлечены 1400 дизайнеров и инженеров. Задача была четкой и понятной: создать автомобиль превосходящий немецкие и английский люксовые бренды, но при этом он должен обходится дешевле в производстве.

Так как автомобиль должен был продаваться в США, там японцы проводили масштабные опросы по предпочтениям автовладельцев. В 1985 был создан первый прототип. Далее шли многочисленные тесты на различных дорогах мира, поиск ошибок, доработки и усовершенствования. Только в январе 1988 года, через пять лет, первый премиум автомобиль компании Лексус LS400 LS400 был представлен общественности Лос-Анджелеса. Однако это было только в виде видеорекламы, а настоящие продажи состоялись только в сентябре 1989 года. В продажу поступили две модели LS400 и ES250. За первый месяц было продано 4135 экземпляров. За следующий год было продано 63000 автомобилей.

Удалось ли японским конструкторам выполнить поставленную задачу? Безусловно. В 1990 году, в январе, журнал Car & Driver признал его лучшим автомобилем, в феврале национальное информационное агентство Великобритании и Ирландии Motoring Press Association присвоила ему звание лучшего импортного автомобиля года, а в июле LS400 получил первое место в рейтингах глобального маркетингово-информационного сервиса Америки J.D. Power and Associates.

Это был определенно успех. Далее шла череда разработок, выпуск новых моделей, модификации старых и внедрение передовых технологий. Надежное качество, стильный дизайн, комфортное управление – неизменные атрибуты каждой модели.

История Лексус продолжается. И мы верим, что массы наград от прессы, рейтинговых агентств будут пополнятся новыми, а преданные клиенты будут продолжать пользоваться именно этим брендом, ведь зачем искать лучше, если лучшее уже найдено?