В Пекине и Шанхае установлены камеры для распознавания лиц пешеходов. Сделано это для борьбы с пешеходами-нарушителями. Как только камера «засекает» человека,  к примеру, переходящего дорогу в неположенном месте или на красный свет, это транслируются на установленные в людных местах большие «позорные» экраны.  Затем нарушители автоматически получают штрафы.

 В городе Дайе придумали, наверное, самую эффективную систему борьбы с такими нарушителями. На самых оживленных перекрестках и улицах они установили специальные столбики с датчиками движения. В столбиках также есть подающие воду форсунки. На любого, кто пытается перейти дорогу на красный свет, тут же выпускается струя воды, а через громкоговоритель проигрывается голосовая запись: «Пожалуйста, не пересекайте дорогу, это опасно».
Данная мера обошлась городу в 12,7 миллионов рублей в переводе на наши деньги.

Китайские граждане встретили нововведение неоднозначно. Кто-то, особенно автовладельцы, радуются, что наконец-то нашли неплохую стимулирующую систему, кто-то считает, что она не просто неэффективна, но и опасна. Ведь возможность охладиться в знойный день водичкой может спровоцировать многих пешеходов на нарушения — и обвиняют власти в разбазаривании казенных денег на пустое расходование недешевых воды и электричества, ведь вода будет подогреваться до 26 градусов для того, чтобы не переохладить граждан. Также высказываются опасения за здоровье пешеходов, особенно пожилых, которые могут просто не сориентироваться, испугаться душа или даже поскользнуться и упасть на мокрой разметке.