Как много раз я слышал: «Старые Крузаки 80, 100 – это лучшие внедорожники». И наш Уазик с ними рядом не стоял. Был у моего деда старенький Уазик, машина совсем не комфортабельная, но по проходимости фору даст любому. Но то была старая машина. Сейчас выпущены новые Патриоты. Проходимость и комфорт, пускай не супер, но весьма неплохи.

Давайте сравним старый Крузак и Патриот 2019 модельного года.

Интересно, кто выиграет, неправда ли?

УаЗ Патриот 2019 года.

  • Двигатель ZMZ PRO 409051 149,6л.с., 235н.м.;
  • Система контроля тягового усилия;
  • Режим Off-Road;
  • Дорожный просвет 210мм, угол съезда 30°, угол выезда 35°;
  • ESP;
  • Блокировка дифференциала заднего моста с электронным управлением Eaton;
  • Глубина преодолеваемого брода 500мм.

Это, что касаемо внедорожных характеристик не подготовленного Уазика.

В общем машинка получилась весьма и весьма неплохая. Комфорт тоже на высоте, есть все, что необходимо. И легкосплавные диски и кондиционер, вообще над обогревом салона потрудились капитально. Упакован не хуже любой иномарки. Радует свет фар.

Размер салона, пятеро взрослых мужиков умещаются с комфортом. Внешний вид мне нравится, брутальный внедорожник. К тому же это новый автомобиль!

Ну что скажите, как вам?

Toyota Land Cruiser 80

Для сравнения я выбрал хваленую восьмидесятку, выпускавшуюся с 1988 по 1998 годы. Сразу начнем с движка, у модели которую я нашел, он был объемом 4.5 литра. Двигатель мощный, надежный. И если бы не пробег и предстоящий кап. ремонт я бы выбрал двигатель тойоты.Ландкрузер 80

Правда и расход у него не детский, от 17 до 22 литров на сотку.

Соответствует размеру и весу вездехода. Проходимость Крузака описывать не буду, все о ней знают. Но в некоторые места лезть на нем не стоит, слишком здоровый. Да и на трассе это просто трактор, больше 130 не едет не в какую. Динамика нулевая – хоть вылазь и подталкивай!

Опять же из-за возраста проигрывает в электронном и мультимедийном оснащении. И в целом не смотря на хваленую надежность и у этого авто есть слабые места. Тормозная система, например.

Подведем итог

В общем, что касаемо Крузака в свое время это был отличный внедорожник. Но к сожалению годы берут свое. Сейчас найти автомобиль в приличном техническом состоянии очень сложно.

Как правило авто потребует вложений и довольно приличных. Не маловажный фактор – это цена этого автомобиля, хороший экземпляр стоит тысяч 800.

При этом цена нового Уаза в максимальной комплектации едва переваливает за миллион. Я не спорю, можно найти восьмидесятку и реально дешевле но, сколько придется в нее ввалить. Так что, стоит ли игра свечь, решать только вам.УАЗ Патриот

Что касаемо Патриота – это современный автомобиль, оснащенный согласно нынешним требованиям автомобилестроения. Соблюдены все требования безопасности.

При желании кожаный салон и коробка автомат. Да, не будем забывать о внедорожных качествах Уаза, к которым добавили способность отлично ездить по трассе. Опять же работа дизайнеров на высоте. Как говорил Генри Форд: «Хороший автомобиль, это новый автомобиль».

В принципе каждый сам решает, какой автомобиль ему ближе: заезженное авто или свежак с салона!