Многие владельцы автомобилей не знают, что использованные аккумуляторы являются ходовым товаром, за который можно получить небольшое количество денег. Стоит изношенный аккумулятор довольно небольших денег, но это в любом случае лучше, чем просто хранить у себя в гараже аккумулятор с токсичным веществом. Если вы впервые сталкиваетесь с такой информацией, стоит узнать, за сколько можно продать БУ аккумулятор, и от чего зависит его стоимость. Сдать аккумулятор за деньги можно здесь.

Что ценного в аккумуляторе

Основная ценность таких аккумуляторов заключается в свинце, который используется в цепи питания хранилища энергии. Проблема в том, что добыча свинца очень сложный процесс, а его закупка в приготовленном для использования состоянии крайне недешёвое удовольствие. Потому заводы огромными количествами покупают старые батареи, доставая из них свинец и используя его для создания новых аккумуляторов.

От чего зависит цена

Стоит понимать, что вы будете сдавать его не заводам, а перекупщикам. Ведь завод не будет вести разговоры про пару батарей, им нужны сотни и тысячи таких, потому четкой цены нет. Она будет зависеть от того, за что именно платит перекупщик. По большей части, оплата происходит по факту покупки самой батареи. То есть, одна штука стоит, к примеру, тысячу рублей. Также платить могут за вес, за фактическую емкость и так далее. Скорее всего, зависеть это будет от требований самого завода, с которым работает перекупщик.

Сколько платят

Средняя стоимость обычного аккумулятора составляет, около, тысячи рублей. Иногда он может стоить больше, иногда меньше. Всё зависит от того, кому вы продаете батарею, и за какие характеристики происходит оплата. В любом случае, это совсем небольшая сумма, особенно для таких сложных компонентов как аккумуляторы.

Но всё же, не стоит хранить батареи у себя в гараже. Суть даже не в деньгах, а в банальной безопасности. Свинец и кислота очень токсичны для человека, а со временем они начнут ещё и испаряться, что сделает нахождение в таком помещении опасным. А если учитывать, что никаких проявлений у таких испарений нет, то можно серьезно испортить себе здоровье, если вот так хранить аккумуляторы просто в гараже.