Все системы и узлы автомобиля нуждаются в регулярном уходе. Данный принцип актуален и для дворников. У кого-то стеклоочистители работают без замены несколько лет, а другим их хватает максимум на несколько месяцев. Срок эксплуатации напрямую зависит от правильного ухода. Далее мы расскажем, что необходимо делать, чтобы улучшить работу дворников и продлить срок их службы.
Производители рекомендуют менять щетки как минимум один раз в год. Правда, следить за их состоянием и ухаживать за ними необходимо чаще. Такие процедуры обеспечат работоспособность устройства на протяжении заявленного срока службы и даже больше.
Наибольшая нагрузка на стеклоочистители приходится в зимнюю пору. Со всеми сложностями погодных условий данного периода, в первую очередь, приходится сталкиваться именно дворникам. После такой тяжелой работы они, как правило, нуждаются в уходе.
Первым делом необходимо провести инспекцию каркаса на наличие коррозии. Влага, с которой приходится бороться стеклоочистителям, негативно воздействует на металл каркаса, особенно в местах соединений, а если дело происходит зимой, то помимо влаги стеклоочистители начинают атаковать агрессивные реагенты, используемые коммунальными службами для обработки дорог. На резиновой части должны отсутствовать повреждения – надрывы, трещины и прочие. Кроме того кромка не должна быть закругленной, поскольку из-за этого щетка хуже контактирует со стеклом и плохо очищает его. Чтобы стекло было чистым, щетка должна равномерно к нему прилегать. Напомним, что чистота стекол очень важна, так как влияет на безопасность движения.
Продлить срок службы дворников довольно просто – в период холодов нужно содержать лобовое стекло в чистоте, а резинки-щеток регулярно чистить. Кроме того, не стоит экономить на омывателе, который должен соответствовать температурам, характерным для данного сезона. Жидкость в бачке омывателя не должна заканчиваться, лучше побеспокоиться о пополнении ее уровня заблаговременно. При очистке насухо существенно усиливается износ резиновой кромки щеток, а на поверхности стекла появляются микро царапины.
Если на стекле присутствует крупная грязь или листья, лучше не включать стеклоочистители, поскольку это навредит и щеткам, и стеклу. От подобных загрязнений сперва следует избавиться ручным методом, а уже с остатками пускай борются дворники. Зимой же не стоит пытаться удалять лед с поверхности стекла с помощью дворников – используйте специальный скребок, или же дождитесь пока автомобиль прогреется и наледь растает.
Из всего сказанного выше следует, что для продления срока службы дворников необходим уход, бережное использование и наличие качественной жидкости в бачке омывателя.
Дилерские центры «Авто Сити», «Мэйджор Авто» и «Мэйджор Запад» желают всем владельцам ŠKODA комфортных поездок и удачи за рулем.
Официальный дилер ŠKODA «Авто Сити»
Адрес: г. Москва, Новорижское ш. 9 км от МКАД
Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00
Телефон: +7 (495) 737-77-78

Официальный дилер ŠKODA «Мэйджор Авто»
Адрес: г. Москва, Цветочный проезд, д 4.
Часы работы: ежедневно с 8.00 до 22.00
Телефон: +7 (495) 737-89-98

Официальный дилер ŠKODA «Мэйджор Запад»
Адрес: г. Москва, МКАД 47 км
Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00
Телефон: +7 (495) 231-11-00