Транспорт занимает второе место по объему выбросов (29%) в современных городах, уступая только строительному сектору (39%). Электромобили обладают большим потенциалом для снижения выбросов в городах, особенно в сочетании с экологичными зданиями. Существует три основных типа электромобилей: электромобили с аккумуляторами (BEV), гибридные электромобили (HEV) и гибридные электромобили с подключаемым модулем (PHEV). В России уже во многих, в основном, крупных городах появляются зарядные станции для электрокаров. Лидеры в этом, конечно, Москва и Санкт-Петербург, где практически в каждом районе города установлены электрозаправки. Так например, установку электрозаправки «под ключ» можно заказать на сайте https://intellect-azs.ru/services/ustanovka-elektrozapravok/.

Электромобили с аккумуляторами (BEV)

Этот тип электромобилей работает полностью от батарей, что означает, что он не потребляет топлива и не производит прямых выбросов.  Существует три основных типа зарядных устройств для электромобилей, и их стоимость увеличивается вместе со скоростью зарядки:

  1. Зарядные устройства уровня 1 можно подключить к обычной розетке, но для полной зарядки аккумулятора электромобиля им требуется около 8 часов.
  2. Зарядные устройства 2-го уровня более мощные, они используют 240 В для полной зарядки электромобиля примерно за 4 часа.
  3. Зарядные устройства уровня 3 также известны как быстрые зарядные устройства постоянного тока, и они могут обеспечить около 80% заряда менее чем за 30 минут. Однако эти зарядные устройства могут стоить до 50 000 долларов.

Гибридные электромобили (HEV)

Гибридные электромобили имеют двигатель внутреннего сгорания, но они используют встроенный генератор для зарядки аккумуляторов при торможении. Они работают в основном на топливе, но они могут полагаться на свои батареи и электродвигатель для снижения расхода топлива. Вся энергия, используемая для зарядки аккумуляторов в HEV, в обычных автомобилях расходуется впустую и отводится тормозами в виде тепла.

Преимуществом HEV является отсутствие необходимости в специальных зарядных устройствах, поскольку они обычно заправляются на заправочных станциях. Однако HEV оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду среди всех типов электромобилей, поскольку они в наибольшей степени зависят от традиционных видов топлива.

Подключаемые гибридные электромобили (PHEV)

PHEV сочетает в себе преимущества двух предыдущих типов: его можно заправлять на заправочной станции, а также использовать зарядные устройства для электромобилей. При использовании на короткие расстояния в городских условиях PHEV в основном полагается на электричество при минимальном расходе топлива.