Автомобиль с автоматической коробкой передач  потребляет на 10-15% топлива больше, чем авто с механикой. Поэтому вопрос , как снизить расход топлива, водителей автомобилей с коробкой –автомат, касается особенно.

Способы экономии топлива

  • Снижение веса  машины
  • Регулярное техобслуживание: своевременная смена масла, изнашивающихся деталей, и.т.п.
  • Улучшение аэродинамических свойств
  • Контроль за уровнем масла и давлением в шинах

Полный список можно посмотреть в статье.

В автомобилях с механической коробкой передач можно снижать расход топлива за счет правильного выбора передачи и слежения за оборотами двигателя, в авто с АКПП такой возможности нет.

Однако и с АКПП можно экономить.  Для этого нужно просто правильно использовать режимы и функции трансмиссии.

При выборе стандартного режима “Drive” экономия будет зависеть от стиля езды. Чем плавнее вы будете нажимать  и отпускать педаль газа, тем меньше будет расход.

Также нужно обращать внимание на специальные режимы вождения, которые  обычно обозначают цифры и латинские буквы. Например, написание 4-3-2-L.  Цифры – это используемое количество ступеней, а режим L – это режим, при котором не происходит переключения на повышенную передачу, и двигатель при этом может разгоняться до максимальных оборотов. Естественно, при таких спецрежимах расход топлива будет увеличиваться.

Для сложных условий вождения у многих АКПП есть функции Tiptronic и Steptronic – это функции ручного переключения передач.

Пи режиме «Sport»  включается пониженная передача с возможностью быстрого ускорения. Такую функцию удобно использовать при обгонах.

Режим «Нейтраль» предназначен для буксирования и для некоторых экстренных ситуаций. Его нельзя использовать для обычной езды.

Зимние режимы “Winter” или “Snow” предназначены для езды по снегу. При этом двигатель переключается на повышенную передачу, а обороты при этом снижаются.

У некоторых автомобилей с АКПП есть режим «Econom». Вот этим режимом нужно пользоваться для экономии горючего. Автомобиль будет ездить плавно, неспешно набирая обороты и также плавно их снижая.