Перевозки груза с помощью автомобиля по России среди общего числа грузоперевозок занимают главенствующее положение. Особенно это касается перевозок груза на маленькие расстояния (по территории города, района) – в этом случае это единственный доступный вид транспортировки. Но и для грузоперевозок на более дальние расстояния автоперевозки являются наиболее распространенными.

 Значительным фактором при выборе именно автомобильных перевозок является их невысокая стоимость относительно других видов транспортировки. К тому же транспортные компании привлекают заказчиков, вводя в обращение дисконтные карты и используя систему скидок для постоянных клиентов.

 Один из плюсов применения автотранспорта для грузоперевозок – возможность скорейшей отправки имущества. Если при использовании железнодорожного или авиатранспорта нужно подстраиваться под существующие расписания, нет возможности индивидуальной отправки товара, то при использовании автотранспорта его могут отправить в тот же день, без задержек и вне зависимости от наличия других заказов.

 Еще одна сильная сторона международных автомобильных перевозок грузов из Европы – его высокая маневренность. Если для применения авиа или железнодорожных перевозок нужна соответствующая инфраструктура – наличие аэропортов, железнодорожных вокзалов, проложенные железнодорожные пути, то при перевозке автотранспортом нужно только наличие проходимых дорог, и он сможет доставить товар прямо до нужного места.

 Универсальность автоперевозок – еще одно преимущество при их использовании, их можно применять при любой форме груза. Разнообразные виды грузов, любой сложности, состава, веса и объема могут перевозиться современными автомобилями, оборудованными всевозможной техникой.

 При этом уровень защиты и безопасности перевозимых грузов очень высок. Страхование груза является обязательным условием правильно оформленной автоперевозки, что придает дополнительную надежность в плане сохранности перевозимого товара.

 Но есть у грузоперевозок с помощью автотранспорта и свои недостатки. Основной из них – ограниченность в плане географической составляющей. К примеру, если пункт доставки расположен на другом материке от отправителя, и они разделены водной преградой, то перевезти груз с помощью автотранспорта будет невыполнимо. К тому же при транспортировке груза на большие расстояния, даже по территории страны и при фактической возможности это сделать, стоимость автомобильных грузоперевозок возрастает. В этом случае их альтернативой становится железнодорожный транспорт, использование которого становится экономически выгоднее.