Калифорнийская компания Mullen Technologies представила на автошоу в Лос-Анджелесе электрический кроссовер Five. Автомобиль привлекает внимание соотношением между динамикой, запасом хода и ценой. За $55 000 (4,07 млн рублей) производитель обещает разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) за 3,2 с, батарею ёмкостью 95 кВт•ч, запас хода в 523 км (стандарт EPA) и зарядку с 0 до 80% за 21 минуту. Из выходных данных раскрыта также максималка: ограниченные электроникой 155 миль/ч (249 км/ч).

Электрокар Mullen Five доберётся до серии через два года

Судя по сайту модели и представленным первым экземплярам, у кроссовера будет несколько версий колёсных дисков. Также заявлено о шести цветах кузова.

Электрокар Mullen Five доберётся до серии через два года

Интерьер лаконичен. Покупателю предложены мультиэкранный цифровой кокпит Live, голосовое управление, распознавание лица, активное шумоподавление, комплекс помощи водителю уровня 2.5.

Выпуск модели Five ожидается в третьем квартале 2023 года с началом поставок заказчикам в 2024-м. Вместе с тем Mullen сообщила об окончательном соглашении по слиянию с компанией Net Element, специализирующейся на мобильных платежах и транзакционных сервисах (о планах было известно в 2020-м). После завершения сделки акционеры Mullen Technologies получат 85% новой компании, остальные 15% будут принадлежать совладельцам Net Element. В планах Mullen — электрические вэны для нужд доставки, а также более мощная вариация кроссовера Mullen Five, Five RS, — с разгоном до 60 миль/ч за 1,9 с и максималкой в 322 км/ч.

Источник