Сотрудничество компаний Ford и Rivian, которое началось весной 2019 года, решено продолжить, ведь «голубой овал» инвестировал $500 млн и оставляет за собой 12% акций Ривиана. Однако партнёры пришли к обоюдному согласию, что совместная разработка электромобилей утратила всякий смысл. «Поскольку Ford выработал свою EV-стратегию, а спрос на наши электрокары вырос, мы решили сосредоточиться на собственных проектах. Наши отношения с Фордом по-прежнему важны. Ford остаётся инвестором и союзником на нашем общем пути к электрифицированному будущему», — сообщила пресс-секретарь Ривиана Миранда Хименес.

Ford и Rivian отказались от совместных проектов

Девятого ноября убыточный Rivian вышел на IPO, продав на бирже 153 млн акций более чем за $10 млрд, отчего капитализация компании превысила $100 млрд. Сумма впечатляет, так как первый серийный электрокар Ривиана сошёл с конвейера в сентябре.

Издание The Verge полагает, что причиной «разрыва» стала несовместимость электрической архитектуры Ривиана с фордовским софтом. Кроме того, свою востребованность доказали паркетник Mustang Mach-E и пикап F-150 Lightning. Поэтому Ford удвоил (до 600 000 единиц) количество электрокаров, запланированных до конца 2023 года. В свою очередь, Rivian занят запуском дуэта R1T и R1S, фургона для компании Amazon и разработкой новых моделей.

Источник