Для эффективной работы склада важно чтобы правильно организовать процесс и грамотно выбрать складское оборудование. Это позволит значительно повысить  эффективность процесса.  Но выбирать его нужно исходя из индивидуальных особенностей помещения и выполняемого процесса. В противном случае может оказаться, что придется продавать часть изделий и это повлечет за собой расходы на покупку новых.

Как выбирать оборудование

 

Перед тем как делать подбор оборудованию, необходимо оценить помещение, где оно будет установлено. Это важно для организации удобной транспортной развязки, удобному доступу ко всем стеллажам и  объектам. Ведь для того, чтобы отгрузить продукцию, необходимо обеспечить доступ автотранспорта на склад.

 

Очень часто складские помещения, расположенные в центре, имеют не слишком большую площадь. Поэтому там производительно используется каждый сантиметр площади. Без специального крана-манипулятора в таких условиях работать невозможно. Если все делать руками, то можно получить травму от упавшего с верхнего стеллажа изделия.

 

Чтобы улучшить качество работы, нужно расширять пространство. Но тогда нужно будет оплачивать дополнительную аренду, а это не всегда возможно в плане финансов.

Остается только грамотно подобрать оборудование, оптимизировав пространство и процесс. Это однозначно будет дешевле чем оплачивать аренду. Выбирать оборудование нужно доверить профессионалы. Это позволит  правильно определить ассортимент складского оборудования, чтобы освободить площадь под более нужные сегменты.

 

Поэтому при подборе оборудования нужно знать, какие задачи оно должно выполнять. С его помощью можно:

  • Более рационально разместить весь ассортимент товара, имеющийся на складе;
  • Обеспечивать сохранность материалов в течение всего периода хранения;
  • Быстро находить нужные изделия, заказанные покупателями и отгружать их;
  • Организовать пространство, где можно разместить максимальное количество продукции;
  • Грамотно использовать имеющиеся полезные площади.

 

К такому оборудованию можно отнести стеллажи, поддоны, гидравлические столы, краны-манипуляторы и так далее.