У любого склада есть определенные отличия и особенности, которые определяются предназначением самого склада.

Собственно, на основную деятельность склада и нужно делать упор, при выборе складских стеллажей. Если выбор будет правильный, то это поможет в значительной мере оптимизировать продуктивной всей работы, а также ответственно подойти к распределению рабочих площадей. Так что далее будут рассмотрены металлические стеллажи для склада. Будут рассмотрены основные виды, так как их достаточно много.

Полочные стеллажи мы видим чаще любых других. Обычно, такая конструкция легко разбирается и собирается, а также имеет боковые рамы, грузовые балки, полки и множество дополнительных деталей. Такие стеллажи предназначены даже для очень тяжелого товара, если все материалы подобраны правильно. Сами полки тоже могут быть сделаны из металлов, хотя иногда используются и ДСП. Кроме складов, такие решения используются на торговых площадках, в супермаркетах и так далее.

Фронтальные стеллажи имеют достаточно широкую область применения из-за своей универсальности. Они позволяют складывать большие грузы с широкой номенклатурой. Что касается размеров, то тут можно хранить продукцию на паллетах и поддонах определенных типов. Они удобны для работы с помощью грузоподъемной техники и для разных грузов. Разнообразие тут, к слову, тоже достаточно обширное.

Другой вид стеллажей — набивные или же стековые. Отличие от предыдущего варианта состоит в том, что между рядами отсутствуют проходы. То есть, такие стеллажи позволяют складывать товар одного типа в стопки, что помогает сортировать и более экономно распоряжаться пространством. Среди особенностей конструкции можно отметить вертикальные рамы, которые выполняют роль разделителей. В остальном же существенных различий нет.

В целом, эта классификация далеко не полная, ввиду появляется новых современных решений. Те же гравитационные стеллажи, которые нужны лишь для погрузки товара в машины или же мобильные стеллажи, которые стоят на рельсах и их можно двигать. И многое другое, есть даже крайне необычные варианты, которые нашли свое применение в узких кругах.