Тонировка автомобильных стекол, с момента изобретения данной возможности, вот уже много лет пользуется у большинства водителей популярностью и востребованностью. Для одних – это возможность чисто практического применения, когда в солнечный день тонировка смягчает воздействие солнечных лучей на людей, находящихся в машине, для других – элемент тюнинга. Кроме этого, тонировка боковых окон обеспечивает сохранность оставленных в салоне ценных вещей, так как через тонированные стекла их не видно. Тонирование лобового стекла, прежде всего, обеспечивает защиту от солнца в процессе передвижения на автомобиле, а также она может полностью скрыть лица водителя и пассажира. Тонировка и защита стекол https://southart.com.ua/window-tinting/.

Основные виды и способы тонировки автомобильных стекол

Тонировка стекла – это способ нанесения специальных материалов, — а они бывают разными, — с целью уменьшения светопропускных свойств. На сегодняшний день для того чтобы нанести тонировку на автомобильные стекла, используют следующие их виды:

— напыление;

— вакуумная тонировка;

— пленочная.

Тонировка напылением осуществляется плазменным способом, в результате чего на стекле образуется тончайший слой металла. Данный способ, в настоящее время, не пользуется большим спросом.

Вакуумная тонировка (она же штатная) используется и применяется производителями автомобилей в заводских условиях. Осуществляется данный вид тонировки добавлением специальных присадок в стекольную массу на стадии производства стекол. Также используют и плазменное напыление.

Пленочная тонировка – одна из самых распространенных и востребованных методик на сегодня. Для того чтобы затонировать стекло, потребуется точно выкроить полимерную пленку, а затем, использую специальную технологию, наклеить ее на поверхность стекла.

К плюсам тонировки стекол следует относить, во-первых, создание дополнительного комфорта в салоне водителю и пассажирам. Во-вторых, тонированные стекла защищают элементы салона от выгорания в солнечную погоду, а кроме этого, в салоне воздух становится более прохладным. В-третьих, тонировка лобового стекла снижает напряженность глаз у водителя, что обеспечивает дополнительную безопасность.