Точно так же, как автолюбители имеют право подать заявление на получение водительских прав, правительство также может отозвать такие права по уважительным причинам. Есть две основные причины, по которым заинтересованные государственные органы будут придерживаться этого курса действий. Одно из них связано с серьезным нарушением правил дорожного движения, а другое с состоянием здоровья, которое сделает человека непригодным для безопасного вождения авто, болезнь будет представлять серьезную угрозу не только для него самого, но и для других водителей на дороге.

В чем разница между лишением прав и аннулированием?

Лишение водительских прав — водитель лишается права владения или получения лицензии на определенный период времени. Аннулирование водительских прав — в дополнение к лишению водительских прав аннулирование водительских прав означает, что по истечении срока водителю необходимо будет подать заявление на получение новых прав. Обратите внимание, узнать больше можно по ссылке https://exeed-tver.ru/blog/annulirovaniye-voditelskikh-prav/

Аннулирование водительских прав: причины

В соответствии с Уголовным кодексом и правилами безопасности дорожного движения, применимым к водителям, любое водительское удостоверение может быть приостановлено на срок до одного года за следующие правонарушения:

  1. Превышение скорости на шоссе.
  2. Вождение в нетрезвом виде.
  3. Несчастные случаи, связанные с наездом.
  4. Вождение без подлинных прав.
  5. Использование телефона во время вождения.
  6. Непреднамеренная травма или убийство, приводящие к полной нетрудоспособности более 3 месяцев во время вождения транспортного средства.
  7. Вождение авто, когда действие ваших водительских прав приостановлено.

Тяжесть нарушения правил дорожного движения обычно определяется характером и частотой нарушения. Нередко нарушение правил отстранения от вождения приводит к продлению срока отстранения. Возможно, что аннулирование водительских прав произойдет при повторном и целенаправленном нарушении законов. Аннулирование водительских прав также может произойти, когда водителю предъявлены серьезные уголовные обвинения, связанные с управлением автомобилем.