По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, ежегодно в нашей стране происходит более 6 миллионов автомобильных аварий. Независимо от того, попали ли вы в незначительную аварию или серьезное столкновение, вы можете вызвать комиссара. Специалисты прибудут на место происшествия в течение 15 минут, и проведут полную фото и видео-фиксацию места ДТП согласно закону ОСАГО, составят схему и определят виновника аварии. Также если авто сильно пострадало, то компания бесплатно эвакуирует его с места ДТП. Далее рассмотрим, что нужно сделать на месте происшествия и после, чтобы упростить процесс подачи претензий.

Определите, пострадал ли кто-нибудь

Никогда не покидайте место происшествия, даже незначительного. Ваш первый приоритет – безопасность, все остальное может подождать. Убедитесь, что все в порядке, и обратитесь за медицинской помощью, если она понадобится вам или кому-то еще.

Поставьте машину в безопасном месте

Если вы не пострадали, и авария была незначительной, осторожно отведите машину к обочине, чтобы она не мешала движению. Не выключайте аварийные огни и установите сигнальные огни или светоотражающие аварийные треугольники, чтобы предупредить других водителей о необходимости снизить скорость. Однако, если авария более серьезная или если кто-то пострадал, оставьте транспортные средства там, где они есть. Даже если вы не думаете, что получили травму, будьте особенно осторожны, выходя из машины, особенно если авария произошла на шоссе или оживленной улице. Возможно, вы не мыслите логически, что может подвергнуть вас опасности.

Соберите важную информацию

Используйте камеру вашего мобильного телефона, чтобы сфотографировать документы или, используя ручку и бумагу, узнайте имя, адрес, номер телефона и номер водительских прав всех участников аварии. Если имя водителя не совпадает с регистрационными или страховыми документами на автомобиль, определите отношения этого человека с владельцем транспортного средства.

Затем соберите всю информацию о транспортном средстве, включая год выпуска, марку и модель, цвет, номерной знак и идентификационный номер автомобиля. Получите номер страхового полиса и номер телефона компании на случай, если другой человек не сообщит об аварии. Посмотрите, готовы ли какие-либо свидетели предоставить вам контактную информацию и подробности о том, что они видели. Никогда не сообщайте свой номер социального страхования, лимиты страхового покрытия в вашем страховом полисе или другую личную информацию.

Документируйте место происшествия

Запишите как можно больше подробностей об аварии. Проверьте удар по машине: был ли он спереди, со стороны водителя, сзади? Проще всего сделать это, сфотографировав весь автомобиль и крупным планом фотографии повреждений как для вашего автомобиля, так и для другой стороны. Запишите дату и время аварии, а также сфотографируйте или запишите на видео все место происшествия, включая следы заноса или материальный ущерб. Обратите внимание на названия улиц и направление движения каждого транспортного средства как до, так и после аварии.