Биткоин — это цифровая форма наличных. Но, в отличие от привычных вам государственных фиатных валют, ни один центральный банк не контролирует ее. Вместо этого финансовая система в Биткоине управляется тысячами компьютеров, распределенных по всему миру. Любой может участвовать в экосистеме, загрузив программное обеспечение с открытым исходным кодом Bitcoin. Биткоин был первой криптовалютой, анонсированной в 2008 году (и запущенной в 2009). Он позволяет пользователям отправлять и получать цифровые деньги, называемые биткоинами (со строчной буквы b, или BTC). Что делает его чрезвычайно привлекательным, так это присущая ему устойчивость к цензуре, невозможность двойного расходования средств и возможность проводить транзакции в любое время и в любом месте. Сегодня биткоин биржа предлагает купить Биткоин без регистрации.

Что делает Биткоин уникальным?

Вот несколько ключевых особенностей, которые делают Биткоин уникальным:

    1. Децентрализация. Биткоин работает на децентрализованном публичном блокчейне, что означает, что центральный орган его не контролирует. Вместо этого транзакции проверяются сетью компьютеров, известных как узлы. Кроме того, любой желающий может присоединиться к сети и помочь ее обезопасить. Вы также можете свободно обменять Биткой через любой криптообменник, например skycrypto.me.
    2. Ограниченное предложение. Биткоин имеет ограниченный запас в 21 миллион монет, жестко закодированных в протокол. Это означает, что в обращении никогда не будет более 21 миллиона биткоинов, что помогает предотвратить инфляцию.
    3. Прозрачность. Все транзакции с биткойнами записываются в публичный реестр, который виден всем пользователям. Это означает, что любой может видеть совершенные транзакции, включая количество задействованных биткоинов и адреса отправителя и получателя. В традиционных финансовых системах транзакции регистрируются банками и другими финансовыми учреждениями, и эта информация, как правило, недоступна общественности. Вместо этого люди полагаются на эти учреждения в ведении точных записей.
    4. Делимость. Биткоин можно разделить на более мелкие единицы, называемые сатоши, которые составляют стомиллионную часть биткоина. Это означает, что даже если цена биткоина станет очень высокой, люди все равно смогут использовать очень небольшие суммы валюты и совершать транзакции с ними. Это делает биткоины более доступными для людей с ограниченными финансовыми ресурсами и позволяет проводить более детализированные транзакции. Обратите внимание, криптообменники рейтинг доступен по ссылке.