Как сообщают новости Кыргызстана на сегодняшний момент на границе с Казахстаном закрыты пять из семи пунктов пропуска. Это сообщение стало причиной волнения среди СМИ, закрытые пункты означают что в стране ожидается возможность появления бандитов и власти предприняли меры по сдерживанию их на территории соседней страны. Ранее президенты стран ШОС пришли к единому решению противодействовать международному терроризму сообща и вместе попытаться ликвидировать угрозу.

Какие пункты пропуска не работают

Всего на территории границы между Казахстаном и Кыргызстаном работают 7 контрольно-пропускных пунктов. Все пункты имеют современное техническое обеспечение и единую информационную систему, которая и стала причиной закрытия пунктов. Новостной портал внимательно следит за развитием событий и как только будут известны точные данные возвращения к штатной работе на сайте manas.news вы найдете самые актуальные новости Кыргызстана и города Бишкек. В текущий момент закрытыми продолжают оставаться:

  • Кен-Булун;
  • Токмок;
  • Ак-Жол;
  • Ак-Тилек;
  • Каркыра.

Работающими остались пункт пропуска в Чуйской области Чалдыбар и КПП в Таласской области Чоп-Капка.

Кто может перейти через казахско-кыргызскую границу?

Ограничения по въезду и выезду на границе коснулись иностранных граждан. Для местных жителей (граждан Кыргызстана) пункты пропуска продолжают работать и они могут пересекать границу по своему желанию в любое время имея для этого все необходимые документы. Ограничения не коснулись следующих категорий граждан:

  • Граждан Казахстана находящихся на территории Киргизии и желающих въехать в свою страну;
  • Граждан Кыргызстана желающих пересечь границу через пункты Чон-Капка и Чалдыбар;

Все остальные лица желающие пересечь границу не могут этого сделать. На данный момент власти не сообщают когда граждане смогут беспрепятственно пересекать границу.

Для того чтобы получать всю самую новую и актуальную информацию необходимо следить за общениями на портале manas.news. Сюда стекаются данные о обстановке в Кыргызстане, а также выходят наиболее объективные оценки экспертов о обстановке на территории сопредельного государства и передвижении террористов и силовиков в ней.