С каждым днем на дорогах страны появляется все больше и больше автомобилей, поэтому от аварий на дорогах не защищен ни один водитель, и наличие страховки не гарантирует отсутствие подобных неприятностей для водителей. Любой водитель, даже самый опытный и аккуратный, может попасть в аварию.

Независимая экспертиза авто после ДТП – это комплекс мероприятий, направленных на исследование состояния автомобиля, его повреждений, размера ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия. Такая экспертиза должна выполняться специально уполномоченными субъектами, имеющими специальные разрешительные документы.

Дорожно-транспортное происшествие, когда нужна независимая экпертиза авто

Дорожно–транспортное происшествие — событие, произошедшее во время движения по дороге транспортного средства и с его участием, когда погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, грузы, здания. В этом случае большинство страховых компаний пытаются всячески уменьшить выплаты или даже отказываются выплачивать их клиентам из-за различных вымышленных причин, но есть самый верный способ избежать этих проблем — независимая экспертиза автомобиля после аварии.

Кроме того, после ДТП участники конфликта не всегда согласны с причинами, по которым произошло дорожно-транспортное происшествие. Даже если стороны договорились, то часто возникают разногласия по сумме нанесенного ущерба. И для того, чтобы определить наиболее реальную сумму ущерба, нанесенного вашему автомобилю после аварии, лучше всего обратиться за независимой экспертизой автомобиля. В этом случае для проведения экспертизы и расчета размера ущерба на вашем автомобиле необходимо привлечь независимого автоэксперта.

Независимый эксперт – это связующее звено между потерпевшим страховой компанией, этот специалист обладает узкоспециальными знаниями в своей области, его заключение имеет доказательную силу в суде. Он независим от ремонтной мастерской или страховой компании и имеет полное право использовать цены, установленные ремонтными мастерскими, которые специализируются на модели поврежденного автомобиля.

Независимая автомобильная экспертиза – это ответственная процедура, которая помогает адекватно оценить повреждения транспортного средства после аварии. Она также позволяет определить подробный перечень работ, которые требуются для устранения всех повреждений.