Доставка грузов, как и другие сферы деятельности, постоянно совершенствуется. На рынке появляются новые автомобили или обновленное оборудование, с помощью которого основные операции становится проводить проще и быстрее. Обращаясь к профессионалам, которые предлагают услуги грузоперевозки, можно и сейчас получить превосходный сервис. Такой подход гарантирует, что транспортировка будет бережной и аккуратной, а груз будет доставлен строго в срок.

Как показывает статистика, будущее именно за автомобильным транспортом: он более мобильный и лучше приспосабливается к меняющимся условиям рынка. Цена его также ниже, а сроки доставки вполне приемлемые. Именно благодаря всем этим преимуществам считается, что инновации в первую очередь затронут именно его.

Каким будет грузовик будущего?

Сегодня для грузоперевозок требуется не только машина, но и дополнительное оборудование, в основном погрузчик. Его необходимо подогнать на загрузку, а в пункте прибытия также требуется эта спецтехника. Конечно, можно заниматься выгрузкой вручную, привлекая грузчиков, но такой вариант малопродуктивный и затратный.

В связи с такими сложностями, сегодня проводится много исследований по проектированию транспорта будущего. Механик Денг Шайшан и предложил грузовик из будущего, который будет существенно отличаться от современных моделей.

Такой транспорт получил название «Хамелеон», у него будут следующие возможности:

  • для него не потребуется погрузчик – машина будет сама заниматься погрузкой и разгрузкой;

  • планируется оснащение автопилотом, потому транспорт сможет передвигаться по дорогам самостоятельно;

  • на кузове будет размещен транспортер и захват, а спереди – подъемный механизм;

  • также ожидается, что автомобиль сможет менять форму в зависимости от объема, который загружен.

Такая машина – это удобство и практичность. Для размещения авто в гараже потребуется меньше места, а необходимость в погрузчиках отпадет. Конечно, для запуска в серийное производство нужно много времени, а возможно – и доработок. Сегодня это всего лишь макет, который сконструирован с учетом основных технических особенностей.

Прогнозировать приход новинок на рынок весьма сложно, возможно, вскоре автомобили просто исчезнут с дорог, а их заменят транспортеры. Учитывая автоматизацию и рост возможностей сети интернет, такие события могут действительно наступить в скором времени.