Предприятия, начиная от строительства, озеленения и сельского хозяйства и заканчивая дорожным строительством, обработкой отходов и многими другими, полагаются на производительность тяжелой техники, чтобы добиться прогресса. В последние годы преимущества аренды строительной техники сделали выбор временного решения все более жизнеспособным вариантом. Не уверены, стоит ли вам арендовать или купить спецтехнику? Тогда читайте эту статью, чтобы узнать больше. Также обратите внимание, аренда спецтехники в Москве от компании Рагнар Машинери доступна по ссылке.

Аренда или покупка строительной техники

У некоторых предприятий всегда найдутся веские причины для покупки нового или подержанного оборудования. Когда вы являетесь солидной компанией, располагаете достаточным бюджетом и постоянно используете определенные типы машин изо дня в день, год за годом, покупка имеет смысл. Однако часто добавление постоянного оборудования в ваш автопарк не так экономично или эффективно, как краткосрочная или долгосрочная аренда из надежного источника. Если вы обнаружите, что ваш бизнес постоянно работает на разных видах работ, или вы не хотите инвестировать в технику, которую вряд ли будете использовать снова, аренда строительной техники имеет много преимуществ.

Многие предприятия в конечном итоге предпочитают гибридную модель, сочетающую арендованное и приобретенное оборудование. Вы можете купить оборудование для своих обычных работ и арендовать его, когда другое оборудование необходимо для других работ. Аренда даст вам следующие преимущества:

  1. Избегайте износа и рисков, связанных с владением спецтехники.
  2. Экономьте капитал за счет меньших первоначальных расходов.
  3. Получите доступ к широкому ассортименту оборудования по запросу.
  4. Экономьте на расходах на хранение.
  5. Исключите расходы на техническое обслуживание.

Кроме того, покупка новой или подержанной техники может помочь вам:

  1. Экономьте в долгосрочной перспективе.
  2. Получайте прибыль от инвестиций за счет перепродажи.
  3. Доступ к оборудованию в любое время, когда оно вам понадобится.
  4. Потенциально тратьте меньше на налоги.
  5. Избегайте простоев, когда обслуживание клиентов недоступно.

При принятии решения об аренде или покупке оборудования, используйте три шага, чтобы сравнить ваши варианты:

  1. Установите бюджет: учитывайте расходы на аренду и покупку в контексте вашего бюджета. Если вы можете использовать это оборудование для многих проектов, посмотрите на свой внутренний бюджет. Если вы ищете специализированное оборудование для нескольких проектов, подумайте, как аренда может вписаться в бюджет проекта.
  2. Сопоставьте стоимость владения и стоимость аренды: для аренды используйте арендную ставку, указанную дилером, умноженную на срок аренды. Затем добавьте плату за самовывоз и доставку, а также страховку от аренды. При покупке учитывайте первоначальную стоимость, добавленную к стоимости транспортировки, хранения, обслуживания и страхования. Вычтите предполагаемую стоимость при перепродаже в зависимости от того, когда вы планируете ее продать. Сравните две последние цифры.
  3. Учитывайте частоту использования: продолжительность вашего текущего проекта и то, как часто у вас будут похожие проекты, также могут повлиять на ваше решение. Чем дольше проект и чем чаще вы работаете над подобными проектами, тем выгоднее его купить. Как правило, если вы можете использовать оборудование более 60-70% времени, его покупка становится более практичной.

Аренда оборудования находится на рекордно высоком уровне в строительной и подрядной отрасли. Недавнее исследование показало, что 93% подрядчиков арендовали оборудование в течение последнего года. При аренде оборудования вы можете воспользоваться десятками преимуществ, вы, вероятно, увидите экономию средств и дополнительное удобство при выборе аренды.