Быстро совершенствующиеся технологии означают, что все больше людей с ограниченными возможностями теперь могут самостоятельно управлять автомобилем. В наши дни доступен большой выбор средств управления автомобилем для людей с ограниченными возможностями. Это может быть ручное управление для инвалидов, ножное управление и управление голосовыми командами. Тип, наиболее подходящего для вас варианта, будет зависеть от характера вашей инвалидности. Читайте дальше, чтобы узнать об управлении автомобилем для людей с ограниченными возможностями.

Ручное управление автомобилем и его особенности

Наиболее распространенным вариантом управлением для людей с ограниченными возможностями является ручное управление. Существует два основных типа:

  1. Те, которые передают функции, обычно доступные с ног, на ручное управление.
  2. Те, которые делают традиционное ручное управление более доступным для людей с нарушениями силы и подвижности кисти или предплечья.

Перенесенные функции педалей

Традиционно большинство водителей используют ноги для доступа к акселератору, тормозам и сцеплению своего автомобиля. Для людей с ограниченными возможностями управления ногами все эти функции могут быть переданы на ручное управление. Также доступно несколько тормозов и ускорителей с ручным управлением, многие из этих систем объединены в одну. Популярные акселераторные и тормозные системы с ручным управлением включают:

  1. Кольцевые ускорители, установленные на рулевом колесе.
  2. Электронные радиальные и триггерные ускорители.
  3. Тормозные рычаги, установленные на рулевой колонке.
  4. Механическое ручное управление акселератором и тормозом.
  5. Беспроводной спутниковый ускоритель.

Для водителей, использующих механическую коробку передач, которые не могут включить сцепление ногой, на рычаге переключения передач может быть установлено электронное управление сцеплением. Часто на способность человека управляться с рулевым колесом влияет его инвалидность. Существует большой ассортимент и разнообразие опций, которые помогут в этом.  Рулевое управление также доступно с переключателями для включения вспомогательных функций, таких как индикаторы, дальний и ближний свет и звуковой сигнал. Желательно проконсультироваться со специалистом по модификации транспортных средств. Они могут помочь с выбором безопасного и подходящего варианта.