В то время как большинство из нас обычно не осмеливаются нарушать закон, нарушения правил дорожного движения чрезвычайно распространены и могут привести к тому, что даже самые законопослушные люди окажутся в неприятной ситуации. Некоторые правонарушения являются более серьезными, чем другие.

Сотрудник ДПС выпишет вам штраф на месте если правонарушение является мелким, в то время как серьезное нарушение закона может привести к тюремному заключению. Поэтому важно понимать законы о вождении и наказания, применимые к тем, кто их нарушает, обратите внимание, узнать больше можно на сайте https://lexus-tver.ru/info/all/balnaya-sistema-shtrafov-v-rossii/

Тип правонарушения

Большинство правонарушений подпадают либо под категорию мелких правонарушений, либо серьезных правонарушений, причем каждый тип рассматривается по-разному:

  1. Превышение скорости является наиболее распространенным нарушением правил вождения на дорогах нашей страны. За превышение скорости от 40 до 60 километров в час придется заплатить от 1 000 до 1 500 рублей.
  2. Использование мобильного телефона за рулем. Полиция пресекает использование смартфона за рулем, за такое нарушение правил дорожного движения предусмотрены штрафы в размере 1 500 рублей. Тем не менее, использование мобильного телефона, подключенного к одобренному устройству громкой связи, является законным, но  рекомендовано вообще избегать звонков, чтобы оставаться бдительными и внимательными на дорогах.
  3. Неосторожное вождение (вождение без должной осторожности и внимания). Неосторожное вождение, также известное как вождение без должной осторожности и внимания, охватывает ряд нарушений, от нарушения дисциплины движения по полосе на автомагистрали до поворота при смене радиостанции. Теперь полиция может на месте выписывать штрафы в размере от 500 до 1 500 рублей. Если вы попали в аварию со смертельным исходом и виновны в кратковременной потере концентрации, которая привела к инциденту, вас могут привлечь к ответственности за причинение смерти в результате неосторожного вождения. Это может привести к лишению водительских прав, неограниченному штрафу или тюремному заключению на срок до пяти лет.
  4. Опасное вождение является более серьезным нарушением, чем неосторожное вождение. Оно может включать агрессивное вождение, обгон в опасных местах и гонки с другими водителями ТС. Правонарушения, связанные с опасным вождением, будут рассматриваться судом, в зависимости от серьезности. Если вас признают виновным, вам может грозить неограниченный штраф, запрет на вождение и тюремное заключение сроком до 14 лет.