Целостность и сохранность груза – одна из важных составляющих при транспортировке. В складских помещениях используется различная техника: ричтраки, погрузчики, штабелеры.

Как выбирать колеса для штабелера

Штабелер – разновидность складской техники, представленная в виде тележки, оснащенной подъемным механизмом. Используется устройство комплектовки, укладки и подъема паллетов.

 

За легкость передвижения техники отвечают ролики и колеса, имеющие стальной обод. Качественный контактный слой из вулколана делает перемещение по территории склада безопасным и бесшумным. Чтобы маневрировать между стеллажами, изделия наделены вращательным элементом. Благодаря ему штабелеры могут разворачиваться вокруг своей оси. Именно колеса берут на себя всю нагрузку до 1000 кг на каждую ось, поэтому изделия подвержены износу и чаще всего нуждаются в замене.

Передвигается штабелер при помощи рулевого, опорного колеса и роликов. Производители предлагают разные типы моделей, отличающиеся материалом контактного слоя, диаметром, конструкцией и прочими техническими характеристиками.

Самым большим и прочным считается ведущее колесо штабелера, которое можно подобрать в каталоге компании «Погрузчик.РФ» для любой модели техники. Производят изделия из самого прочного полиуретана, в качестве основного сырья используется вулколлан. От качества устройств будет зависеть безопасность оператора и сохранность транспортируемого груза, поэтому экономить и устанавливать резиновые аналоги не рекомендуется.

Опорные колеса меньше в диаметре, производят из полиуретана. Изделия могут быть сдвоенными и одинарными. На вилах штабелера предусмотрены ролики, они предлагаются в двух вариантах – из полиуретана и вулколлана. Оснащены изделия подшипниками и продаются в сборе.

Преимущества и особенности вулкуллановых колес для штабелера

Vulkollan представляет собой полиуретановый эластомер, произведенный на основе сырья, разработанного компанией Covestro. Эластичный материал характеризуется высокими динамическими и механическими особенностями.

Колеса, имеющие контактный слой из инженерного материала, не боятся воздействия химикатов и жидкостей, отличаются стойкостью к повышенным нагрузкам. Изделия издают минимальный уровень шума, с легкостью перемещаются по неровным поверхностям, не дубеют при низких температурах, сохраняя амортизацию.

Источник информации: https://stellana.ru/.