Секреты идеального ухода за кожей: что купить для красоты

Ваша вечерняя процедура может быть похожа на утреннюю, но с несколькими простыми изменениями. Во-первых, вы всегда должны снимать макияж и очищать кожу — особенно на ночь.

Не умывать лицо перед сном — одна из самых больших ошибок в уходе за кожей. Также не стоит использовать салфетки для снятия макияжа в качестве средства для умывания каждый день. В них слишком много химикатов, поэтому используйте их только в крайних случаях, но не как обычный способ умывания.

После очищения кожи можно увлажнить ее (опять же, всегда увлажняйте!) или нанести отшелушивающее средство или ретинол, в зависимости от ваших потребностей.

Как отшелушивать кожу

Специалисты советуют не использовать жесткие скрабы, а вместо этого предпочесть средства для химического отшелушивания. Химическое отшелушивание (например, AHA или BHA кислоты) звучит пугающе, но на самом деле оно менее абразивно и травматично для кожи, чем скраб.

По мере того, как люди становятся старше, следует включать в уход средства с кислотами AHA/BHA, чтобы ускорить процесс обновления клеток эпидермиса, который замедляется к 40 годам. Но с химическими отшелушивающими средствами легко переборщить, поэтому важно использовать их экономно и размерено. Чрезмерное использование AHA/BHA кислот на молодых типах кожи может привести к сухости, шелушению и неспособности переносить более эффективные ингредиенты для борьбы со старением, такие как ретиноиды.

Когда использовать ретинол для сохранения красоты

Профессионалы рекомендуют использовать ретинол на ночь (начните с очень редкого применения раз в неделю, а затем можно перейти к более частому использованию). Хотя ретинол (или витамин А) не является абсолютно необходимым средством, он очень эффективен при лечении признаков старения, акне и широко используется и рекомендуется врачами и специалистами по уходу за кожей. Тем не менее, он вызывает раздражение (покраснение и шелушение), поэтому лучше спросить у дерматолога, какой вид ретинола лучше всего подходит для вас и вашей кожи.

Многие покупатели, неравнодушные к красоте, посещая официальный сайт магазина косметики признаются, что не переносят средства с ретиноидами, поэтому важно использовать их 1-2 раза в неделю и постепенно повышать дозу. Вы также можете добавить сверху увлажняющий крем, чтобы предотвратить сухость эпидермиса.

Кроме того, при использовании активного витамина А в косметике рекомендуется дополнительно пользоваться солнцезащитным кремом, так как кожа становится более чувствительной к солнцу. Будьте осторожны, используя ретинол вместе или рядом с другими продуктами, такими как химическая эксфолиация, особенно если у вас чувствительная дерма. Опять же, лучше проконсультироваться с косметологом или дерматологом перед использованием этих более современных продуктов, если вы не уверены, что они вам подходят и как их лучше использовать.