Многие автовладельцы ошибочно полагают, что литые диски нужны исключительно для тех, кому важна внешность и что больше никакой функции у такого решения нет. На самом же деле, это далеко не так, просто люди редко хотят разбираться в таких вопросах. Именно поэтому, данная статья и была создана, чтобы рассказать о том, что практическая польза здесь есть. После прочтения вас наверняка заинтересуют недорогие литые диски.

Ну а начать это обсуждение стоит с такого фактора, как практичность. Например, эти диски очень устойчивы к коррозии и спустя несколько лет они все еще не покроются ржавчиной. Это дает огромную прибавку с сроку эксплуатации дисков. Да и к механическим воздействиям они более устойчивы, хоть и не способны гнуться. На практике это можно доказать хотя бы тем фактом, что гоночные автомобили активно используются на гоночных автомобилях и в профессиональных гонках, в частности. И дело тут, как оказалось, не во внешнем виде.

Кроме того, важный фактор — вес. Для начала, это снижает расход топлива, что также будет бонусом в копилку водителя. Но кроме того, они позволяют комфортнее себя чувствовать на высоких скоростях, ведь штампованные диски приводят к дискомфорту в управлении на скоростях более 80 км/ч. То же касается тормозного пути, на этих дисках это гораздо проще и меньше тормозной путь.

Конечно, при выборе таких дисков все еще придется задуматься над конкретным выбором. Тут, в основном, важен такой параметр, как диаметр. Он должен быть равен внутреннему диаметру шины, которая используется на автомобиле. Также, стоит обратить внимание на маркировку, которая проставляется производителем автомобиля. Это важно потому, что литые диски могут иметь разные крепления, из-за чего далеко не на каждое колесо получится их поставить. Лучше сразу знать эту маркировку или хотя бы предоставить продавцу информацию о вашей марке автомобиля. То же касается диаметра посадочного отверстия, который должен совпадать со ступицей. При меньшем размере могут понадобиться переходные кольца, а это не рекомендуется использовать. Ну а при большей ширине, ездовые характеристики будет ухудшаться, что тоже неприятно.