Безопасность на зимней дороге напрямую зависит от опыта, стиля вождения, соблюдения ПДД и того, какая резина стоит на вашем автомобиле. Если она не соответствует сезону и дорожному покрытию, вы рискуете оказаться в кювете, на больничной койке, а то и похуже.

Поэтому к вопросу замены шин следует подойти своевременно и крайне ответственно, обратившись к профессионалам, которые четко и быстро проведут необходимые манипуляции по «переобуванию» вашего автомобиля.

Как правильно выбрать зимние шины? | Различия зимних шин - шипованные или липучки

Хранение – тоже задача

Несмотря на первостепенную важность этой операции, есть масса сопутствующих задач, которые вам, как автовладельцу, также придется решать. Например, как и где хранить резину, которую вы только что сняли, и которую планируете вернуть на место (если она еще не сносилась) к теплому сезону.

Требования к хранению

Наши автолюбители хранят «не сезонные» покрышки, а то и колеса целиком, в самых непредсказуемых и неподходящих для этого местах – от открытых балконов и холодных гаражей до общего тамбура перед входной дверью в подъезде или в подвале.

Однако стоит понимать, что при всей простоте конструкции, шины требуют особого внимания. Например, они должны быть в правильном положении, из-за которого не деформируется форма, причем правильном во всех проекциях.

Температурный режим тоже важен, ведь сильный мороз или жара, как и резкие перепады температур, могут негативно сказаться на эксплуатационных свойствах резины.

Еще шины не должны вызывать неудобства – будучи габаритными и довольно грязными сразу после сервиса шиномонтажа, их хотелось бы надежно упаковать и спрятать туда, где колеса не будут, как минимум, мешаться под ногами.

Чехлы – незаменимые аксессуары

Чехлы, которые выпускаются в разных модификациях и размерам, заметно упростят, если не хранение, то перенос резины на новое место. Главное – выбрать чехол по размеру и убедиться, что в нем есть дополнительные секции, если они вам нужны – например, кармашки на липучках для монтажных болтов.

К тому же, они защитят окружение от возможной грязи, которые в любом случае будет сыпаться с только что снятой резины. Стоит сказать и об эстетике – в чехле комплект шин или колес выглядит аккуратнее.

Бывают чехлы, как закрытого, так и открытого типа. Производят их из прочной синтетической ткани. Хорошие аксессуары при условии бережного использования прослужат минимум несколько сезонов, делая замену и хранение шин комфортнее.