Кузов любого автомобиля подвергается влиянию различных инородных элементов на постоянной основе. Подобное негативное воздействие может происходить из-за разных причин, и чтобы минимизировать это используется антигравийная защита кузова, которая осуществляется с помощью специальной пленки. Ее основная задача – защищать лакокрасочное покрытие от царапин, сколов и иных видов повреждений.

Пленка может быть двух видов: виниловой и полиуретановой. Первая разновидность имеет структуру из пластика, которая может изменять собственный размер во время нагрева, после чего затвердевает и становится жесткой. Полиуретоновые пленки сделаны из резины, что позволяет им растягиваться без нагрева, при этом принимать изначальные размеры. Последний вид является самым распространенным, благодаря своим свойствам, несмотря на то, что виниловая пленка появилась раньше.

Защита авто пленкой обладает преимуществами и недостатками. В первую очередь, стоит выделить достоинства, и самый основной из них – защита кузова транспортного средства от сколов и иных повреждений. На российской территории не самые лучшие дороги, поэтому возникшие выбоины постоянно заделывают щебнем, который разлетается из-под колес машины. Щебень может легко оставить скол или царапину на автомобиле, а с антигравийной пленкой невозможно этого сделать. Стоит отметить, что пленку очень трудно пробить даже пневматическим пистолетом с расстояния 5 или 6 метров.

К еще одному преимуществу стоит отнести способность защищать лакокрасное покрытие от выгорания. Таким образом, окрашивание транспортного средства еще очень долго сохраняет насыщенный цвет.

Помимо вышеперечисленных плюсов, антигравийная пленка обладает несколькими минусами. Особенно недостатки хорошо выделяются на некачественных изделиях, так как они имеют свойство быстрее пачкаться, пузыриться и отходить на уголках. После определенного времени, пленка может начать желтеть и проявлять рябь. После снятия плохой антигравийной пленки придется полировать кузов в обязательном порядке. Указанные минусы не относятся к дорогим пленкам, так как у них таких проблем не возникает.