ОСАГО является страхованием автогражданской ответственности, которое должно проводиться в обязательном порядке. Если произошло дорожно-транспортное происшествие из-за владельца ОСАГО, то пострадавшим будет платить его страховая фирма вместо виновника. Стоит отметить, что полис ОСАГО является таким же обязательным документом, как и водительское удостоверение.

Что это

Осаго альфастрахование позволяет защитить владельца авто от огромных финансовых трат в случае ДТП. То есть, если вы виноваты в случившемся, страховая компания возместит нанесенный ущерб здоровью и имуществу пострадавших.

Стоит отметить, что за восстановление вашего автомобиля страховая не будет платить по полису. Однако можно приобрести дополнительный полис каско, который поможет возместить расходы за ремонт транспортного средства. Если одновременно покупать оба полиса, то их можно оформить на одном документе.

Может случиться другая ситуация, когда вашу машину разобьют по вине иного человека. В таком случае, ее ремонт оплатит страховая фирма виновника ДТП. А если оба водителя виноваты, то компания возместит ущерб обоим, однако вернут лишь половину.

ОСАГО выделяет максимальный размер выплаты в виде 400 тысяч рублей. Если ремонт обходиться дороже, то пострадавший имеет полное право требовать у виновника доплатить нужную сумму.

Как оформить

Изначально нужно предоставить страховой компании перечень следующих документов:

Паспорт физического владельца авто или другой документ, удостоверяющий личность;
Паспорт транспортного средства или иную официальную бумагу о регистрации автомобиля (технический талон/паспорт, свидетельство о регистрации);
Свидетельство о государственной регистрации (для юридического лица);
Водительские права или его копия;
Заявка на страхование;
Диагностическая карта транспорта, подтверждающая соответствие требованиям безопасности.

При предоставлении всех перечисленных документов, сотрудник страховой компании будет обязан их принять. Для оформления страховки можно обратиться в физическую лицензированную компанию или купить ее на сайте. При непонятных причинах отказа в оформлении полиса, следует обратиться в Банк России, написав туда жалобу.