Техосмотр транспортного средства является неотъемлемой частью процесса страхования автомобиля. Это означает, что вам придется пройти весь процесс, начиная с оформления полиса. Говоря о техосмотре транспортного средства, существуют определенные ситуации, когда он является обязательным, в то время как в некоторых ситуациях он не требуется. Здесь мы обсудим обе ситуации, а также процесс, связанный с техосмотром транспортного средства в целях страхования. Также обратите внимание, получить дубликат диагностической карты техосмотра можно по ссылке.

Когда требуется техосмотр автомобиля?

Если вы продлеваете полис автострахования, то техосмотр автомобиля будет проводиться в обязательном порядке. Если произошел разрыв между датой истечения срока действия вашего полиса и датой, до которой вы должны были продлить свой полис, срок действия полиса истекает, что потребует проведения техосмотра. Если вы переходите с полиса только для третьих лиц на комплексный полис, страховая компания попросит осмотреть ваш автомобиль.

Техосмотр требуется и в том случае, если полис был передан другому лицу. Это означает, что если вы продали свой автомобиль другому лицу, то страховой полис вашего автомобиля также должен быть передан новому владельцу на его имя. Новый владелец должен либо отменить существующий полис и сделать новый, либо продолжить эксплуатацию авто с тем же полисом. Однако, в любом случае, пока полис передается другому владельцу, страховая компания будет осматривать транспортное средство.

Техосмотр автомобиля также будет проводиться, если в вашем автомобиле установлены дополнительные аксессуары или оборудование, такие как противоугонные устройства, комплект СПГ и т.д.

Техосмотр транспортного средства обязателен, когда ваш автомобиль попал в аварию и был поврежден из-за любой опасности, предусмотренной полисом. В таких случаях осмотр транспортного средства будет проводиться либо страховщиком, либо уполномоченным инспектором, который оценит ущерб и оценит стоимость ремонта. В данном случае также проводится проверка, чтобы выяснить, не является ли предъявленное требование сфабрикованным.