Проверка автомобиля по VIN-коду на сайте https://avtovin.ru/ на предмет залога, угона или других обременений — одна из важнейших процедур при покупке. Она обязательна при постановке машины на учёт и получении водительских прав, поскольку после оформления сделки с ней будут связаны все последующие регистрационные действия.

 

Для чего нужна проверка авто?

Покупка подержанного автомобиля — очень ответственный шаг. И не только потому, что машина нуждается в обслуживании и ремонте, ей могут угрожать угон, повреждение, арест и прочее.

Очень важно внимательно осмотреть машину, узнать всю историю её смены владельцев, проверить состояние, и самое важное — убедиться, что она не находится в залоге, угоне, под арестом или другими обременениями.

Порядок действий проверки автомобиля перед покупкой

Существует два основных способа проверки авто на предмет обременений.

  1. Поиск по базе данных онлайн. Интернет-сервисы для поиска автомобилей онлайн — самый быстрый способ узнать информацию об автомобиле. На специализированных сайтах можно быстро проверить авто по VIN-коду, номеру ПТС, СТС в режиме онлайн.

Списки официальных партнёров-поисковиков включают только официальные базы данных, в которых нет информации об угоне, залоге или запрете на регистрацию ТС. Проверить авто лучше всего по базе ГИБДД.

Но здесь есть свои нюансы — в списке официальных баз данных могут оказаться данные о наличии ограничений на внесение изменений в регистрационные документы, о розыске автомобиля, о том, что автомобиль состоит на учёте ГИБДД, но владельцем является не собственник (например, если автомобиль куплен в салоне с уже имеющимися ограничениями), о замене кузова машины. Узнать подробнее, как найти информацию о машине по её VIN-номеру, можно здесь.

  1. По номеру двигателя. Способ проверки по номеру двигателя не пользуется популярностью у автолюбителей. Причина в том, что двигатель в большинстве случаев покупается новым, ставится на новый автомобиль, а затем снимается и продаётся за сумму, составляющую разницу между ценой покупки и продажи. И часто в объявлении о продаже авто его номер не указывается вовсе. Тем не менее, информацию по номеру двигателя можно получить в специальной базе данных ГИБДД.

База содержит информацию обо всех зарегистрированных ГИБДД автомобилях в Российской Федерации.

Как проверить машину по вин-коду

Проверить автомобиль по ВИНу можно, имея доступ к интернету и зная номер машины. Для этого необходимо перейти на сайт на сайте https://avtovin.ru/.